RISULTATI UFFICIALI
63° CAMPIONATO NAZIONALE SU PISTA
INDIVIDUALE E DI SOCIETA' U.I.S.P. 2017
OUTDOOR
U.I.S.P.
Rieti
03 e 04/06/2017
atleti iscritti: 26
medaglie : 18
Vittorie : 5
1° Stefano Perini 1999 nei metri 800 categoria Assoluti e Juniores Campione nazionale U.I.S.P. 2017 Assoluto e Juniores
1° Elisa Sale 2001 nel Salto Triplo categoria Allieve 2000/2001 Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
1° Daniele Severo 2004 nel Triathlon 60/peso/600 categoria Ragazzi maschi "B" 2004 Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
1° Emanuele Tarozzi 2007 nel Biathlon 50/lungo categoria Esordienti maschi 2006/2007 Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
1° Diego Ficarra 2010 nel Biathlon 50/vortex categoria Primi Passi maschi 2010/2011 Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
Secondi posti : 8
2° Francesco Del Carlo 1984 nel Lancio del disco kg.2,00 categoria Assoluti Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
2° Caterina Musi 2001 nel Tiro del Giavellotto gr.500 categoria Allieve 2000/2001 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
2° Emanuela Rossi 2003 nei 1000 metri categoria Cadetti femmine 2002/2003 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
2° Emanuela Rossi 2003 nel Salto in Alto categoria Cadetti femmine 2002/2003 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
2° Deborah Abeje Habtemariam 2004 nel Triathlon 60/peso/600 categoria Ragazzi femmine "B" 2004 Vice Campionessa U.I.S.P. 2017
2° Maha Lokmane 2005 nel Triathlon 60/vortex/600 categoria Ragazzi femmine "A" 2005 Vice campionessa U.I.S.P. 2017
2° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 nel Biathlon 300/lungo categoria Primi Passi maschi 2010/2011 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
2° Francesco Osti 2010 nel Biathlon 300/vortex categoria Primi Passi maschi 2010/2011 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
Terzi posti : 5
3° Riccardo Giovetti 1999 nei 800 metri categoria Assoluti e Juniores
3° Jasmine Hmidani 2000 nei 400 metri ad ostacoli H.76 categoria Allieve 2000/2001
3° Ilaria Mignardi 2001 nel Salto in Alto categoria Allieve 2000/2001
3° Roberto Caterino 2003, Elias Zoldan 2003, Gabriele Sabatini 2003 e Tommaso Bordoni 2002 nella Staffetta 4x100 metri categoria Cadetti maschi
3° Anna Baldi 2003 nei 1000 metri categoria Cadetti femmine 2002/2003
inoltre piazzamenti con medaglia: 7
4° Emanuela Rossi 2003 nei 150 metri categoria Cadetti femmine 2002/2003
4° Samuele Suriani 2004 nel Triathlon 60/alto/600 categoria Ragazzi maschi "B" 2004
5° Luca Succi Cimentini 2001 nei 800 metri categoria Allievi 2000/2001
5° Linda Mezzetti 2001 nei 800 metri categoria Allieve 2000/2001
5° Sara Zanni 2001 nel Tiro del Giavellotto Gr.500 categoria Allieve 2000/2001
6° Luca Succi Cimentini 2001 nel Salto in Lungo categoria Allievi 2000/2001
6° Jasmine Hmidani 2000 nei 800 metri categoria Allieve 2000/2001
vincitori di finale "B" : 1
9° Elias Zoldan 2003 nei 80 metri categoria Cadetti maschi 2002/2003
finalisti non a medaglia : 4
5° Francesco Del Carlo 1984 nel Salto Triplo categoria Assoluti
6° Jasmine Hmidani 2000, Elisa Sale 2001, Ilaria Mignardi 2001 e Linda Mezzetti 2001 nella Staffetta 4x100 metri Categoria Assolute
7° Elias Zoldan 2003 nei 150 metri categoria Cadetti maschi 2002/2003
7° Stefano Bannò 2005 nel Triathlon 60/lungo/600 categoria Ragazzi maschi "A" 2005
Piazzamenti di società
Classifiche a squadre Maschile
8° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 34
Classifica a squadre Femminile
4° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 53
Coppa Campionato
5° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 87
Trofeo Paolo Campailla
4° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 23
Gianluca
Strada 2017
Cross 2017
Strada 2016
Aics 2016
Jesolo 2016
da aggiustare
RISULTATI UFFICIALI
62° CAMPIONATO NAZIONALE SU PISTA
INDIVIDUALE E DI SOCIETA' U.I.S.P. 2016
OUTDOOR
U.I.S.P.
Campi Bisenzio (FI)
x/06/2016
atleti iscritti: x
medaglie : x
Vittorie : 8
1° Stefano Perini 1999 nei metri 800 categoria Assoluti e Juniores Campione nazionale U.I.S.P. 2017 Assoluto e Juniores
1° Elisa Sale 2001 nel Salto Triplo categoria Allieve 2000/2001 Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
1° Daniele Severo 2004 nel Triathlon 60/peso/600 categoria Ragazzi maschi "B" 2004 Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
1° Emanuele Tarozzi 2007 nel Biathlon 50/lungo categoria Esordienti maschi 2006/2007 Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
1° Diego Ficarra 2010 nel Biathlon 50/vortex categoria Primi Passi maschi 2010/2011 Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
Secondi posti : x
2° Francesco Del Carlo 1984 nel Lancio del disco kg.2,00 categoria Assoluti Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
2° Caterina Musi 2001 nel Tiro del Giavellotto gr.500 categoria Allieve 2000/2001 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
2° Emanuela Rossi 2003 nei 1000 metri categoria Cadetti femmine 2002/2003 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
2° Emanuela Rossi 2003 nel Salto in Alto categoria Cadetti femmine 2002/2003 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
2° Deborah Abeje Habtemariam 2004 nel Triathlon 60/peso/600 categoria Ragazzi femmine "B" 2004 Vice Campionessa U.I.S.P. 2017
2° Maha Lokmane 2005 nel Triathlon 60/vortex/600 categoria Ragazzi femmine "A" 2005 Vice campionessa U.I.S.P. 2017
2° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 nel Biathlon 300/lungo categoria Primi Passi maschi 2010/2011 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
2° Francesco Osti 2010 nel Biathlon 300/vortex categoria Primi Passi maschi 2010/2011 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
Terzi posti : x
3° Riccardo Giovetti 1999 nei 800 metri categoria Assoluti e Juniores
3° Jasmine Hmidani 2000 nei 400 metri ad ostacoli H.76 categoria Allieve 2000/2001
3° Ilaria Mignardi 2001 nel Salto in Alto categoria Allieve 2000/2001
3° Roberto Caterino 2003, Elias Zoldan 2003, Gabriele Sabatini 2003 e Tommaso Bordoni 2002 nella Staffetta 4x100 metri categoria Cadetti maschi
3° Anna Baldi 2003 nei 1000 metri categoria Cadetti femmine 2002/2003
inoltre piazzamenti con medaglia: 7
4° Emanuela Rossi 2003 nei 150 metri categoria Cadetti femmine 2002/2003
4° Samuele Suriani 2004 nel Triathlon 60/alto/600 categoria Ragazzi maschi "B" 2004
5° Luca Succi Cimentini 2001 nei 800 metri categoria Allievi 2000/2001
5° Linda Mezzetti 2001 nei 800 metri categoria Allieve 2000/2001
5° Sara Zanni 2001 nel Tiro del Giavellotto Gr.500 categoria Allieve 2000/2001
6° Luca Succi Cimentini 2001 nel Salto in Lungo categoria Allievi 2000/2001
6° Jasmine Hmidani 2000 nei 800 metri categoria Allieve 2000/2001
vincitori di finale "B" : 1
9° Elias Zoldan 2003 nei 80 metri categoria Cadetti maschi 2002/2003
finalisti non a medaglia : 4
5° Francesco Del Carlo 1984 nel Salto Triplo categoria Assoluti
6° Jasmine Hmidani 2000, Elisa Sale 2001, Ilaria Mignardi 2001 e Linda Mezzetti 2001 nella Staffetta 4x100 metri Categoria Assolute
7° Elias Zoldan 2003 nei 150 metri categoria Cadetti maschi 2002/2003
7° Stefano Bannò 2005 nel Triathlon 60/lungo/600 categoria Ragazzi maschi "A" 2005
Piazzamenti di società
Classifiche a squadre Maschile
8° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 34
Classifica a squadre Femminile
4° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 53
Coppa Campionato
5° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 87
Trofeo Paolo Campailla
4° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 23
Gianluca
cross 2016
RISULTATI UFFICIALI
61° CAMPIONATO NAZIONALE SU PISTA
INDIVIDUALE E DI SOCIETA' U.I.S.P. 2015
OUTDOOR
U.I.S.P.
Cento (FE)
06 e 07/06/2015
atleti iscritti: 18
medaglie : 14
Vittorie : 8
1° Stefano Perini 1999 nei metri 800 categoria Allievi 1998/1999 Campione Nazionale U.I.S.P. 2015
1° Linda Mezzetti 2001 nei 1000 metri categoria Cadetti femmine 2000/2001 Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2015
1° Linda Mezzetti 2001 nei 2000 metri categoria Cadetti femmine 2000/2001 Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2015
1° Ilaria Mignardi 2001 nel Salto in Alto categoria Cadetti femmine 2000/2001 Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2015
1° Caterina Musi 2001 nel Tiro del Giavellotto categoria Cadetti femmine 2000/2001 Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2015
1° Alice Matilda Yvonne Eyome 2001, Elisa Sale 2001, Ilaria Mignardi 2001 e Clara Rossi 2001 nella Staffetta 4x100 metri categoria Cadetti femmine 2000/2001 Campionesse Nazionali U.I.S.P. 2015
1° Anna Baldi 2003 nel Triathlon 60/peso/600 categoria Ragazzi femmine 2003 Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2015
1° Gregory Jospeph Eyome 2009 nel Biathlon 300/vortex categoria Primi Passi maschi 2008/2009 Campione Nazionale U.I.S.P. 2015
Secondi posti : 4
2° Gianluca Orsi 1999 nei 3000 metri categoria Allievi 1998/1999 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2015
2° Ilaria Mignardi 2001 nei 300 metri categoria Cadetti femmine 2000/2001 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2015
2° Elisa Sale 2001 nel Salto Triplo categoria Cadetti femmine 2000/2001 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2015
2° Samuele Suriani 2004 nel Biathlon 600/vortex categoria Esordienti maschi 2004/2005 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2015
Terzi posti : 2
3° Gianluca Orsi 1999 nei 800 metri categoria Allievi1998/1999
3° Federica Ravaglia 2001 neil Getto del Peso Kg. 3,000 categoria Cadetti femmine 2000/2001
inoltre piazzamenti con medaglia: 4
4° Matilde Osti 2005 nel Biathlon 50/lungo categoria Esordienti femmine 2004/2005
5° Clara Rossi 2001 nel Salto in Alto categoria Cadetti femmine 2000/2001
5° Sara Zanni 2001 nei 2000 metri categoria Cadetti femmine 2000/2001
6° Ilaria Mignardi 2001 nei 150 metri categoria Cadetti femmine 2000/2001
finalisti non a medaglia : 5
5° Riccardo Giovetti 1999 nei 800 metri categoria Allievi 1998/1999
7° Nihade Lokmane 2005 nel Biathlon 600/vortex Categoria Esordienti femmine 2004/2005
8° Alice Matilda Yvonne Eyome 2001 nel Salto in Lungo Categoria Cadetti femmine 2000/2001
8° Sara Zanni 2001 nel Lancio del Disco Kg. 1,000 Categoria Cadetti femmine 2000/2001
8° Maha Lokmane 2005 nel Biathlon 600/vortex categoria Esordienti femmine 2004/2005
Piazzamenti di società
Classifiche a squadre Maschile
15° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 15
Classifica a squadre Femminile
3° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 64
Combinata maschi e femmine
6° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 79
Gianluca
RISULTATI UFFICIALI
40° CAMMINATA DI CASTENASO
valida come
7° CAMPIONATO NAZIONALE U.I.S.P DI CORSA SU STRADA
Castenaso (BO)
24/05/2015
atleti iscritti : 12
medaglie : 6
vittorie : 2
1° Stefano Perini 1999 categoria allievi 1998/1999 Campione Nazionale U.I.S.P. 2015
1° Linda Mezzetti 2001 categoria cadetti femmine 2000/2001 Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2015
secondi posti : 2
2° Gianluca Orsi 1999 categoria allievi 1998/1999 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2015
2° Anna Baldi 2003 categoria Ragazzi "A" femmine 2003 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2015
terzi posti : 2
3° Emanuela Rossi 2003 categoria Ragazzi "A" femmine 2003
3° Mary Francesca Irene Eyome 2010 categoria Primi Passi femmine 2008/2009/2010
inoltre piazzamenti con medaglia : 2
4° Samuele Suriani 2004 categoria Esordienti maschi 2004/2005
4° Gregory Joseph Eyome 2009 categoria Primi Passi maschi 2008/2009
finalisti non a medaglia : 1
8° Riccardo Giovetti 1999 categoria allievi 1998/1999
Gianluca
RISULTATI UFFICIALI
60° CAMPIONATO NAZIONALE SU PISTA
INDIVIDUALE E DI SOCIETA' U.I.S.P. 2014
OUTDOOR
U.I.S.P.
Cento (FE)
06 e 07/09/2014
atleti iscritti: 19
medaglie : 12
Vittorie : 0
Secondi posti : 3
2° Saverio Bizzarri 1999 nel Getto del Peso Kg.4,000 categoria Cadetti maschi 1999/2000 Vice Campione nazionale U.I.S.P. 2014
2° Stefano Perini 1999 nei 2000 metri categoria Cadetti maschi 1999/2000 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2014
2° Edoardo Musmeci 2006 nel Biathlon 50/lungo categoria Pulcini maschi 2005/2006 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2014
Terzi posti : 9
3° Lorenzo Nicoli 1998 nel getto del peso kg.5 categoria Allievi 1997/1998
3° Saverio Bizzarri 1999 nel lancio del disco Kg.1,500 categoria Cadetti maschi 1999/2000
3° Riccardo Giovetti 1999 nei 150 metri categoria Cadetti maschi 1999/2000
3° Riccardo Giovetti 1999 nei 2000 metri categoria Cadetti maschi 1999/2000
3° Stefano Perini 1999 nei 1000 metri categoria Cadetti maschi 1999/2000
3° Linda Mezzetti 2001 nel Triathlon 60/peso/600 categoria Ragazzi femmine "B" 2001
3° Ilaria Mignardi 2001 nel Triathlon 60/alto/600 categoria Ragazzi femmine "B" 2001
3° Marta Petraroli 2003 nel Biathlon 600/vortex categoria Esordienti femmine 2003/2004
3° Julian Moser 2006 nel Biathlon 300/lungo categoria Pulcini maschi 2005/2006
inoltre piazzamenti con medaglia: 9
4° Riccardo Giovetti 1999 nei 1000 metri categoria Cadetti maschi 1999/2000
4° Tommaso Gonella 2000 nei 150 metri categoria Cadetti maschi 1999/2000
4° Tommaso Gonella 2000 nel Lancio del disco Kg.1,500 categoria Cadetti maschi 1999/2000
4° Gianluca Orsi 1999 nei 2000 metri categoria Cadetti maschi 1999/2000
5° Caterina Musi 2001 nel Triathlon 60/vortex/600 categoria Ragazzi femmine "B" 2001
5° Federica Ravaglia 2001 nel Triathlon 60/peso/600 categoria Ragazzi femmine "B" 2001
5° Clara Rossi 2001 nel Triathlon 60/alto/600 categoria Ragazzi femmine "B" 2001
5° Elisa Sale 2001 nel Triathlon 60/lungo/600 categoria Ragazzi femmine "B" 2001
6° Samuele Suriani 2004 nel Biathlon 600/lungo categoria Esordienti maschi 2003/2004
finalisti non a medaglia : 3
7° Gianluca Orsi 1999 nei 1000 metri categoria Cadetti maschi 1999/2000
7° Giorgia Silvestrini 2001 nel Triathlon 60/vortex/600 categoria Ragazzi femmine "B" 2001
7° Gabriele Sabatini 2003 nel Biathlon 600/vortex categoria Esordienti maschi 2003/2004
Piazzamenti di società
Classifiche a squadre Maschile
3° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 66
Classifica a squadre Femminile
NC Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 0
Combinata maschile/femminile
7° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 66
Trofeo Paolo Campailla
4° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 21
Gianluca