RISULTATI UFFICIALI
13° CAMMINATA DI CERRETO ALPI
3A PROVA
CIRCUITO PODISTICO DELLA MONTAGNA 2017
STRADA
C.S.I.
Cerreto Alpi (RE)
30/07/2017
atleti iscritti: 1
Ragazzi maschi 2004-2005 (7 atleti)
1° Samuele Suriani 2004 5'38"9
Gianluca
Samuele Suriani (foto di repertorio)
RISULTATI UFFICIOSI
9° CAMPIONATO PROVINCIALE
3a prova
AQUATHLON
C.S.I.
Porretta Terme (BO)
29/07/2017
atleti iscritti: 1
Ragazzi maschi 2004-2005 (x atleti)
x° Samuele Suriani 2004
Gianluca
RIAPRONO LUNEDI 4 SETTEMBRE
LE ISCRIZIONI PER LA STAGIONE 2017/2018
DELLA
POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PANIGALE
INIZIO CORSI 04/09/2017
INFO: ALLENAMENTI IN AGOSTO (SOLO PER GLI AGONISTI) AL CENTRO SPORTIVO "ARCOVEGGIO"
Gianluca
Samuele Suriani
RISULTATI UFFICIALI
2° CAMMINATA DI CASINA
2A PROVA
CIRCUITO PODISTICO DELLA MONTAGNA 2017
STRADA
C.S.I.
Casina (RE)
23/07/2017
atleti iscritti: 1
Ragazzi maschi 2004-2005, metri 1600 circa (7 atleti)
1° Samuele Suriani 2004 6'27"5
Gianluca
Samuele Suriani
RISULTATI UFFICIALI
11° CAMMINATA DI CINQUECERRI
1A PROVA
CIRCUITO PODISTICO DELLA MONTAGNA 2017
STRADA
C.S.I.
Cinquecerri di Ligonchio (RE)
15/07/2017
atleti iscritti: 1
Ragazzi maschi 2004-2005 (6 atleti)
1° Samuele Suriani 2004 5'16"9
Gianluca
Diego Ficarra
RISULTATI UFFICIALI
MEETING D'ESTATE
MEETING REGIONALE
OUTDOOR
F.I.D.A.L.
Castelnovo ne' Monti (RE)
11/07/2017
atleti iscritti: 1
Primi passi maschi 2010-2011
50 metri ad ostacoli H.40 (4 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 11"5 RP, RS e RSA (prec. 12"14 del 05/07/16)
salto in lungo (5 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 3,20 RP, RS (prec. 3,03 del 20/06/17)
Gianluca
Diego Ficarra
RISULTATI UFFICIALI
41° CAMMINATA BERZANTINA
CORSA SU STRADA
U.I.S.P.
Porretta Terme (BO)
09/07/2017
atleti iscritti: 2
Primi passi maschi 2010/2011, metri 600 circa (2 atleti)
1° Diego Ficarra 2010
Ragazzi maschi 2004/2005, metri 1200 circa (3 atleti)
3° Samuele Suriani 2004
Gianluca
ENNESIMA CITAZIONE ORAMAI UNA ABITUDINE
SUL SITO
F.I.D.A.L. EMILIA-ROMAGNA
PER
MAHA LOKMANE 2005
VINCITRICE DEL 2 KM. DI MARCIA CATEGORIA RAGAZZE
AL MEETING REGIONALE D'ESTATE SVOLTOSI A BOLOGNA
CAMPO BAUMANN IL 29/06/17
Uno stralcio dell'articolo
Il meeting d'estate a Bologna
29 Giugno 2017
Ritorna un meeting estivo serale a Bologna e al Baumann si sono ritrovati oltre 250 atleti-gara, provenienti da tutta l'Emilia Romagna e anche da altre regioni, in un meeting incentrato, ma non solo, sulle gare di mezzofondo.
A inizio manifestazione si sono svolte alcune gare giovanili e ben ci stava la marcia, in altre occasioni a volte sacrificata. Sono Daniele Colonnello (Polisportiva Progresso) con 10.17.79 e Maha Lokmane (Polisportiva Atletico Borgo Panigale) con 11.59.10 i vincitori delle gare ragazzi e ragazze di marcia 2000 metri.
Giorgio Rizzoli
CITAZIONE SUL GIORNALE DI REGGIO EMILIA
PER
SAMUELE SURIANI 2004
VINCITORE il 25/6 DEL GIRO DELLA PIETRA DI BISMANTOVA GIOVANILE 2017
CATEGORIA RAGAZZI
Con la vittoria a Sasso Marconi del 15/6 ed il tempo di 3'08"45 nei metri 1000
EMANUELA ROSSI 2003
ottiene il terzo punteggio over 800 categoria cadetti/e della storia della
POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PANIGALE
con esattamente punti 841
prima di lei solo
Linda Mezzetti 2001 nei metri 1000 con 3'07"3 punti 856 ottenuto nel 2015
Ilaria Mignardi 2001 nel salto in alto con m. 1,55, punti 851 ottenuto nel 2016
ricordo che il raggiungimento dei punti 800 sia nel maschile che nel femminile significa raggiungere l'eccellenza in categoria
Un grande chapeau a questa atleta e alle due precedenti
Gianluca
Maha Lokmane 1a, nalla marcia 2 km. categoria ragazze
Deborah Abeje Habtemariam 2a, nella marcia 2 km. categoria ragazze
RISULTATI UFFICIALI
MEETING D'ESTATE
MEETING REGIONALE
OUTDOOR
F.I.D.A.L.
Bologna (BO)
29/06/2017
atleti iscritti: 3
Ragazzi femmine 2004-2005
marcia km. 2 (3 atlete)
1° Maha Lokmane 2005 11'59"10
2° Deborah Abeje Habtemariam 2004 13'27"13
Uomini
1500 metri (44 atleti)
9° Stefano Perini 1999 4'18"17 in maglia Calcestruzzi Corradini Excelsior Rubiera
Gianluca
GRANDE VITTORIA
DELLA
POLISPORTIVA ATLETICO BORGO PANIGALE
NELLA CLASSIFICA PER SOCIETA'
DEL
CORRIGIOVANI 2017
CIRCUITO REGIONALE U.I.S.P.
UN GRANDISSIMO PLAUSO A TUTTI GLI ATLETI/E PICCOLI E GRANDI CHE CON LE LORO PERFORMANCE HANNO RESO POSSIBILE LA VITTORIA
DA SEGNALARE ANCHE LE 3 VITTORIE INDIVIDUALI CON
DIEGO FICARRA 2010 (Primi passi maschi)
LUCA SUCCI CIMENTINI 2001 (Allievi)
SARA ZANNI 2001 (Allieve)
E I DUE SECONDI POSTO ALTRETTANTO SIGNIFICATIVI CON
THEOPHILUS ABEJE HABTEMARIAM 2010 (Primi passi maschi)
STEFANO DONDI DELL'OROLOGIO 2009 (Pulcini maschi)
Gianluca
Jasmine Hmidani (foto di repertorio)
Stefano Perini (foto di repertorio)
Caterina Musi (foto di repertorio)
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI
3A PROVA CDS ASSOLUTO
OUTDOOR
F.I.D.A.L.
Faenza (RA)
24 e 25/06/2017
atleti iscritti: 3
Uomini
1500 metri (23 atleti)
7° Stefano Perini Jun. 1999 4'11"17 in maglia Calcestruzzi Corradini Excelsior Rubiera
Donne
400 metri ad ostacoli H.76 (5 atlete)
5° Jasmine Hmidani All. 2000 1'16"64 in maglia A.S.D. Pontevecchio
tiro del giavellotto Gr. 600 (11 atlete)
9° Caterina Musi All. 2001 23,49 in maglia A.S.D. Pontevecchio
Gianluca
Samuele Suriani 1°, categoria ragazzi
Jacopo Varignana 3°, categoria cadetti
RISULTATI UFFICIALI
17° GIRO DELLA PIETRA DI BISMANTOVA
CORSA SU STRADA
C.S.I.
Castelnovo ne' Monti (RE)
25/06/2017
atleti iscritti: 2
Ragazzi maschi 2004/2005, metri 1000 circa (5 atleti)
1° Samuele Suriani 2004 3'27"07
Cadetti maschi 2002/2003, metri 1600 circa (4 atleti)
3° Jacopo Varignana 2003 5'45"07
Gianluca
Nihade Lokmane 2a, Vittoria Perrone 1a, Maha Lokmane 3a, nel getto del peso categoria ragazze
RISULTATI UFFICIALI
9° CAMPIONATO PROVINCIALE C.S.I. 2017
OUTDOOR
C.S.I.
Cento (FE)
24/06/2017
atleti iscritti: 12
Classifiche a squadre
2° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 12
Primi passi maschi 2010/2011
50 metri (5 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 8"5
2° Michele Rausa 2010 8"6 RP (prec. 9"0 del 25/04/17)
4° Denis Guastadini 2010 10"3 RP (prec. 0)
salto in lungo (5 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 3,00
3° Michele Rausa 2010 2,60 RP (prec. 0)
4° Denis Guastadini 2010 2,00 RP (prec. 0)
Pulcini maschi 2008/2009
50 metri (2 atleti)
2° Stefano Dondi Dell'Orologio 2009 8"8 RP (prec. 9"2 del 25/04/17)
salto in lungo (2 atleti)
2° Stefano Dondi Dell'Orologio 2009 2,90 RP (prec. 2,18 del 25/04/16)
Pulcini femmine 2008/2009
50 metri (1 atleta)
1° Valentina Fava 2009 9"3 RP e RS (prec. RP 9"80 del 17/12/16, RS 9"62 di Sara Monopoli del 25/04/15 )
salto in lungo (1 atleta)
1° Valentina Fava 2009 2,80 RP e RS (prec. 2,67 del 25/04/17)
Esordienti maschi 2006/2007
50 metri (2 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 7"6 RP, RS e RSA (prec. RP 7"99 del 25/09/16, RS 7"99 di Matteo Galletti del 25/04/17)
salto in lungo (2 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 3,98
Ragazzi maschi 2004/2005
60 metri (7 atleti)
4° Samuele Suriani 2004 9"2
salto in lungo (4 atleti)
3° Samuele Suriani 2004 3,77 RP (prec. 3,34 del 07/09/14)
getto del peso (6 atleti)
2° Samuele Suriani 2004 9,86 RP, RS e RSA (prec. RP 6,48 del 16/04/16, RS e RSA di Mattia Belcastro del 12/09/14)
lancio del vortex (6 atleti)
5° Samuele Suriani 2004 35,04 RP (prec. 30,96 del 07/06/15)
Ragazzi femmine 2004/2005
60 metri (7 atlete)
2° Vittoria Perrone 2004 8"9
3° Deborah Abeje Habtemariam 2004 9"4 RP (prec. 9"87 del 03/06/17)
salto in lungo (7 atlete)
2° Vittoria Perrone 2004 3,60 RP (prec. 3,57 del 25/04/14)
3° Deborah Abeje Habtemariam 2004 3,57 RP (prec. 3,32 del 29/04/17)
4° Maha Lokmane 2005 3,27 RP (prec. 0)
getto del peso (3 atlete)
1° Vittoria Perrone 2004 8,23 RP (prec. 8,05 del 27/05/17)
2° Nihade Lokmane 2005 6,64 RP (prec. 5,74 del 10/05/15)
3° Maha Lokmane 2005 5,99
lancio del vortex (3 atlete)
1° Maha Lokmane 2005 29,67
2° Nihade Lokmane 2005 28,85
3° Vittoria Perrone 2004 25,74 RP (prec. 0)
Cadetti maschi 2002/2003
2000 metri (2 atleti)
1° Roberto Caterino 2003 7'01"01 RP (prec. 0)
2° Gabriele Sabatini 2003 7'19"07 RP (prec. 0)
Gianluca
CLASSIFICHE FINALI
INDIVIDUALI E DI SOCIETA'
DOPO TUTTE E 4 LE PROVE
DEL
CIRCUITO REGIONALE
U.I.S.P.
CORRIGIOVANI 2017
(premiati i primi 6 classificati, quorum 2 prove)
Primi passi maschi 2010/2011 (21 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 punti 101 (4 gare, si quorum) Vince il Corrigiovani 2017
2° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 punti 90 (3 gare, si quorum)
8° Michele Rausa 2010 punti 25 (1 gara, no quorum)
Primi passi femmine 2010/2011 (22 atlete)
14° Nayra Denotti 2010 punti 20 (1 gara, no quorum
Pulcini maschi 2008/2009 (60 atleti)
2° Stefano Dondi Dell'Orologio 2009 punti 80 (4 gare, si quorum)
22° Simone Zandonà 2009 punti 18 (1 gara, no quorum)
40° Francesco Borgatti 2009 punti 12 (1 gara, no quorum)
Pulcini femmine 2008/2009 (48 atlete)
6° Valentina Fava 2009 punti 36 (2 gare, si quorum)
Ragazzi maschi 2004/2005 (51 atleti)
4° Samuele Suriani 2004 punti 63 (3 gare, si quorum)
Ragazzi femmine 2004/2005 (44 atlete)
5° Maha Lokmane 2005 punti 69 (3 gare, si quorum)
7° Nihade Lokmane 2005 punti 38 (2 gare, si quorum)
9° Deborah Abeje Habtemariam 2004 punti 36 (3 gare, si quorum)
11° Virginia Colombara 2004 punti 25 (1 gara, no quorum)
Cadetti maschi 2002/2003 (39 atleti)
8° Roberto Caterino 2003 punti 38 (2 gare, si quorum)
27° Tommaso Bordoni 2002 punti 14 (1 gara, no quorum)
Cadetti femmine 2002/2003 (27 atlete)
9° Baldi Anna 2003 punti 27 (1 gara, no quorum)
12° Emanuela Rossi 2003 punti 25 (1 gara, no quorum)
Allievi maschi 2000/2001 (23 atleti)
1° Luca Succi Cimentini 2001 punti 77 (3 gare, si quorum) Vince il Corrigiovani 2017
Allievi femmine 2000/2001 (8 atlete)
1° Sara Zanni 2001 punti 53 (2 gare, si quorum) Vince il Corrigiovani 2017
Classifica di società (49 società)
1° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 92 (4 gare, si quorum) Vince il Corrigiovani 2017
Classifica di società in base alle presenze (49 società)
6° Polisportiva Atletico Borgo Panigale presenze 41 (4 gare, si quorum)
Gianluca
Diego Ficarra 1°, nei 60 metri e nel salto in lungo, categoria Esordienti "C"
Samuele Suriani 2°, nei 1000 metri categoria ragazzi (foto di repertorio)
Francesco Guadagni 2°, nel salto in lungo categoria ragazzi
RISULTATI UFFICIALI
MEMORIAL G. BREVINI
MEETING REGIONALE
OUTDOOR
F.I.D.A.L.
Scandiano (RE)
20/06/2017
atleti iscritti: 8
Esordienti "C" maschi 2010/2011
60 metri (7 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 10"70 RP e RS (prec. 11"17 del 29/04/17)
salto in lungo (6 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 3,03 RP e RS (prec. RP 2,87 del 29/04/17 e RS 2,99 di Theophilus Abeje Habtemariam del 25/04/17)
Ragazzi maschi 2004-2005
60 metri (13 atleti)
4° Francesco Guadagni 2004 8"59
1000 metri (11 atleti)
2° Samuele Suriani 2004 3'17"10
salto in lungo (14 atleti)
2° Francesco Guadagni 2004 4,64 RP e RS (prec. 4,23 del 13/05/17)
Ragazzi femmine 2004-2005
1000 metri (12 atlete)
6° Maha Lokmane 2005 3'39"14
lancio del vortex (8 atlete)
4° Maha Lokmane 2005 27,02
6° Nihade Lokmane 2005 23,28
Cadetti maschi 2002/2003
1000 metri (27 atleti)
17° Tommaso Bordoni 2003 3'03"49 RP (prec. 3'03"8 del 09/10/16)
25° Roberto Caterino 2003 3'16"30
Uomini
800 metri (55 atleti)
19° Stefano Perini 1999 1'58"68 in maglia Calcestruzzi Corradini Excelsior Rubiera
Gianluca
DOPPIA MENZIONE SUL SITO F.I.D.A.L. EMILIA ROMAGNA
PER I NOSTRI ATLETI/E
CITAZIONE PER LA GRANDE PERFORMANCE DI
EMANUELA ROSSI 2003
VINCITRICE DEI 1000 METRI CADETTE, FRANTUMANDO IL PERSONAL BEST
E PER IL RITORNO ALLA VITTORIA DI
CATERINA MUSI 2001
NEL TIRO DEL GIAVELLOTTO GR.500 ALLIEVE, IN MAGLIA A.S.D. PONTEVECCHIO
DA SEGNALARE CHE IL TEMPO DI MANU ROSSI AL PRIMO ANNO IN CATEGORIA E' IL 5° ATTUALMENTE IN REGIONE PER LA STAGIONE 2017
Uno stralcio dell'articolo
Memorial Carbonchi e altri risultati
16 Giugno 2017
Giovedì 15 giugno si è svolto il Memorial Carbonchi a Sasso Marconi
Belle gare a Sasso Marconi al Memorial Giacomo Carbonchi organizzato da Csi Sasso Marconi. Molti anche gli atleti provenienti da fuori regione.
Negli uomini i migliori tempi nei 200 metri sono di 2 junior della Virtus Emilsider Bologna, Stefano Bignami in seconda serie con 22.12 (0,0), oltre un secondo di miglioramento rispetto al primato personale in una distanza che aveva corso raramente e Giovanni Marchetti in prima serie con 22.46 (+0,2), pure primato personale migliorato di 17/100. Negli 800 metri 1° posto nella serie più veloce per Pietro De Santis (Francesco Francia) con 1.54.22 (p.b.) davanti a Damiano Guerrieri (Corradini Rubiera) con 1.55.46; al 4° posto con il primato personale lo junior Yassir Kanziz (Atl. Imola Sacmi Avis) con 1.56.43. Nei 3000 metri gara di testa fin dall'inizio per Emanuele Generale (Atl. Castenaso Celtic Druid) che vince con 8.55.24, davanti a Fabio Marchio (Ballotta Camp) con 8.56.96. Nella gara dell'asta, intitolata a Giacomo Carbonchi, prevale Matteo Rubbiani (Fratellanza 1874 Modena) con 4,50 e stessa misura per Stefano Vianello (Atl. Monza). Nel lungo un solo atleta oltre i 7 metri, Marco Oliva (Atl. Firenze Marathon) con 7,02 (+0,2). Alex Tossani (Fratellanza 1874 Modena) vince il peso per gli assoluti con 12,59, mentre negli allievi prevale Ronaldo Wickremasinghe (Virtus Emilsider Bologna) con 15,93 con i 5 kg. Nel giavellotto 800 gr. per gli assoluti 1° posto per Francesco Conti (Virtus Emilsider Bologna) con 52,57, mentre negli allievi con i 700 gr. prevale Aurelio Ventre (Atl. Firenze Marathon) con 45,17.
Nelle gare femminili 1° posto nei 200 metri per Alice Bizzarri (Cus Ferrara) con 25.88 (+1,0), davanti alla junior Federica Borrella (Cus Bologna) con 26.63.
Negli 800 metri netta vittoria per Laura Marchesini (Libertas Arcs Cus Perugia) con 2.13.58, davanti alla junior Margot Basile (Fratellanza 1874 Modena) con 2.16.69, primato personale. Nei 3000 metri Francesca Cocchi (Corradini Rubiera) parte molto forte e fa subito gara a sè: nella seconda parte il ritmo non è quello iniziale, ma arriva comunque un buon 10.09.82; al 2° posto la junior Caterina Mangolini (Atl. Estense) con 10.37.26, poi la master sf35 Francesca Ravelli (Pontelungo Bologna) al debutto in una gara su pista con un buon 10.57.15. Elena Soligo (Team Treviso) vince il triplo con 11,63 (0,0), Rebecca Lenzi (Atl. C.R. Pistoia e Lucchesia) vince il giavellotto assolute con 26,24 e Caterina Musi (Pontevecchio Bologna) quello allieve 500 gr. con 25,68.
Nelle gare cadetti negli 80 metri successi per 2 atleti della Acquadela, Filippo Terzi con 9.58 (+1,7) e Alice Tedeschi con 10.81 (+1,4). Nei 1000 metri si migliora Marlon Bettuzzi (Olimpia Vignola) con 2.42.21. Nell'alto Marco Neri (Endas Cesena) sale a 1,83, migliorandosi di 3 cm. Nel lungo 6,17 (-0,8) per Matteo Giovannini (Corradini Rubiera). Nei 1000 metri cadette a sorpresa vince Emanuela Rossi (Pol. Atletico Borgo Panigale) con 3.08.45, davanti a Elena Bonafè (Atl. Estense) con 3.11.57. Nel lungo 4,96 (-1,1) per Marta Pederzani (Acquadela Bologna).
Nelle gare ragazzi nei 60 metri 7.83 per Innocent Tagliani e 8.32 per Sara Curatolo, entrambi della Nuova Atl. Molinella, nei 1000 metri 3.02.10 per Abrham Angino Asado (New Star) e 3.20.72 per Anna Galliera (Atl. Bondeno) e 13,29 nel peso per Gabriele Mezzacasa (Cus Bologna).
Giorgio Rizzoli
Diego Ficarra 2°, Theophilus Abeje Habtemariam 1° e Michele Rausa 3°, nei 600 metri categoria Esordienti "C" maschi
Diego Ficarra 2° e Theophilus Abeje Habtemariam 1°, nel lancio del vortex, categoria Esordienti "C" maschi
Emanuela Rossi 1a, nei 1000 metri categoria cadette
Caterina Musi 1a, nel tiro del giavellotto gr.500, categoria allieve
RISULTATI UFFICIALI
15° MEMORIAL GIACOMO CARBONCHI
MEETING REGIONALE
OUTDOOR
F.I.D.A.L./C.S.I.
Sasso Marconi (BO)
15/06/2017
atleti iscritti: 18
Esordienti "C" maschi 2010/2011
600 metri (3 atleti)
1° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 2'19"90 RP e RS (prec. RP 0, RS 2'39"87 di Diego Ficarra del 16/06/16)
2° Diego Ficarra 2010 2'27"64 RP (prec. 2'39"87 del 16/06/16)
3° Michele Rausa 2010 2'30"42 RP (prec. 0)
lancio del vortex (2 atleti)
1° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 21,10 RP (prec. 10,30 del 02/04/17)
2° Diego Ficarra 2010 20,88
Ragazzi maschi 2004-2005
60 metri (17 atleti)
6° Francesco Guadagni 2004 8"56 RP, RS e RSA (prec. 8"73 del 25/04/17)
1000 metri (13 atleti)
4° Samuele Suriani 2004 3'16"54 RP (prec. 3'18"6 del 02/04/17)
Ragazzi femmine 2004-2005
60 metri (24 atlete)
11° Vittoria Perrone 2004 9"12 RP (prec. 9"23 del 25/04/17)
1000 metri (12 atlete)
6° Maha Lokmane 2005 3'36"33 RP (prec. 3'36"7 del 29/04/17)
10° Deborah Abeje Habtemariam 2004 3'53"47 RP (prec. 3'58"6 del 17/04/16)
Cadetti maschi 2002/2003
80 metri (13 atleti)
4° Elias Zoldan 2003 9"83 RP, RS e RSA (prec. 10"01 del 03/06/17)
1000 metri (17 atleti)
10° Tommaso Bordoni 2003 3'05"67 Rstag.
13° Gabriele Sabatini 2003 3'12"32
salto in lungo (6 atleti)
3° Elias Zoldan 2003 5,33 RP, RS e RSA (prec. RP 0, RS 4,56 di Tommaso Gonella del 15/04/14 e RSA 4,92 di Alessandro Masiello del 14/09/14)
Cadetti femmine 2002/2003
1000 metri (8 atlete)
1° Emanuela Rossi 2003 3'08"45 RP (prec. 3'13"9 del 13/05/17)
6° Anna Baldi 2003 3'23"92
Allieve 2000/2001
Tiro del giavellotto Gr.500 (4 atlete)
1° Caterina Musi 2001 25,68 in maglia A.S.D. Pontevecchio
4° Sara Zanni 2001 22,15 in maglia A.S.D. Pontevecchio
Uomini
3000 metri (47 atleti)
35° Luca Succi Cimentini 2001 10'32"58 RP in maglia A.S.D. Pontevecchio (prec. 0)
Donne
800 metri (22 atlete)
12° Jasmine Hmidani 2000 2'38"31 in maglia A.S.D. Pontevecchio
17° Clara Rossi 2001 2'45"85 RP in maglia A.S.D. Pontevecchio (prec. 2'49"03 del 29/04/17)
19° Sara Zanni 2001 2'53"21 RP in maglia A.S.D. Pontevecchio (prec. 2'53"80 del 04/06/17)
Gianluca
Stefano Dondi Dell'Orologio 2° e Andrea Lelli 1°, categoria pulcini maschi
RISULTATI UFFICIOSI
34° CAMMINATA DUE MULINI
CORSA SU STRADA
U.I.S.P.
Anzola Emilia (BO)
11/06/2017
atleti iscritti: 8
Primi passi maschi 2010/2011, 400 metri (2 atleti)
Pulcini maschi 2008/2009, 400 metri (3 atleti)
1° Andrea Lelli 2008
2° Stefano Dondi Dell'Orologio 2009
Ragazzi maschi 2004/2005 (5 atleti)
4° Samuele Suriani 2004
Ragazzi femmine 2004/2005 (2 atlete)
2° Maha Lokmane 2005
Cadetti femmine 2002/2003 (3 atlete)
1° Emanuela Rossi 2003
3° Anna Baldi 2003
Allievi maschi 2000/2001 (1 atleta)
1° Luca Succi Cimentini 2001
Gianluca
Diego Ficarra
RISULTATI UFFICIALI
MEETING GIOVANILE ESORDIENTI
OUTDOOR
F.I.D.A.L.
Reggio Emilia
10/06/2017
atleti iscritti: 1
Esordienti "C" maschi 2010/2011
50 metri (11 atleti)
salto in lungo (10 atleti)
4° Diego Ficarra 2010 2,72
Gianluca
Stefano Perini 1°, Campione Nazionale U.I.S.P. 2017 e Riccardo Giovetti 3°, categoria assoluti e juniores negli 800 metri
Elisa Sale 1a, Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017, categoria allieve nel salto triplo
Daniele Severo 1°, Campione Nazionale U.I.S.P. 2017, categoria ragazzi "B" nel Triathlon 60/peso/600
Emanuele Tarozzi 1°, Campione Nazionale U.I.S.P. 2017 categoria Esordienti maschi nel Biathlon 50/lungo
Diego Ficarra 1°, Campione Nazionale U.I.S.P. 2017, categoria primi passi maschi nel Biathlon 50/vortex
Francesco Del Carlo 2°, Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017, categoria assoluti nel lancio del disco e 5° nel salto triplo
Caterina Musi 2a, Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017, categoria allieve nel tiro del giavellotto
Emanuela Rossi 2a, Vice Campionessa U.I.S.P. 2017 e Anna Baldi 3a, categoria cadette nei 1000 metri
Emanuela Rossi 2a, Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017, categoria cadette nel salto in alto
Deborah Abeje Habtemariam 2a, Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017, categoria ragazzi "B" nel Triathlon 60/peso/600
Maha Lokmane 2a, Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017, categoria Ragazzi "A" nel Triathlon 60/vortex/600
Francesco Osti 2°, Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017, categoria Primi passi nel Biathlon 300/vortex
Theophilus Abeje Habtemariam 2°, Vice Campione nazionale U.I.S.P. 2017, categoria primi passi nel Biathlon 300/lungo
Jasmine Hmidani 3a, categoria allieve nei 400 ad ostacoli
Ilaria Mignardi 3a, categoria allieve nel salto in alto
Staffetta 4x100 metri 3a, categoria cadetti maschi, Roberto Caterino (1a frazione), Tommaso Bordoni (4a frazione), Elias Zoldan (2a frazione) e Gabriele Sabatini (3a frazione)
Emanuela Rossi 4a, categoria cadette nei 150 metri
Samuele Suriani 4°, categoria Ragazzi "B" nel Triathlon 60/alto/600
Linda Mezzetti 5a e Jasmine Hmidani 6a, categoria allieve negli 800 metri
Luca Succi Cimentini 5°, categoria allievi negli 800 metri
staffetta 4x100 metri 6a, categoria assolute, Jasmine Hmidani (1a frazione), Elisa Sale (2a frazione), Ilaria Mignardi (3a frazione) e Linda Mezzetti (4a frazione), in foto Linda Mezzetti
Luca Succi Cimentini 6°, categoria allievi nel salto in lungo
Elias Zoldan, categoria Cadetti, 7° nei 150 metri e 9° (1° in finale B) negli 80 metri
Stefano Bannò 7°, categoria Ragazzi "A" nel Triathlon 60/lungo/600
RISULTATI UFFICIALI
63° CAMPIONATO NAZIONALE SU PISTA
INDIVIDUALE E DI SOCIETA' U.I.S.P. 2017
OUTDOOR
U.I.S.P.
Rieti
03-04/06/2017
atleti iscritti: 26
Classifiche a squadre
Maschile
8° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 34
Femminile
4° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 53
Coppa Campionato
5° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 87
Trofeo Paolo Campailla
4° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 23
Primi passi maschi 2010/2011
Biathlon 50/vortex classifica finale (3 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 punti 2 Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
50 metri Biathlon 50/vortex (3 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 8"95
lancio del vortex Biathlon 50/vortex (3 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 22,72
Biathlon 300/lungo classifica finale (2 atleti)
2° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 punti 4 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
300 metri Biathlon 300/lungo (2 atleti)
2° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 59"74 RP e RS (prec. 1'03"0 del 12/04/17)
salto in lungo Biathlon 300/lungo (2 atleti)
2° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 2,83
Biathlon 300/vortex classifica finale (2 atleti)
2° Francesco Osti 2010 punti 4 Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
300 metri Biathlon 300/vortex (2 atleti)
2° Francesco Osti 2010 1'01"89 RP (prec. 1'04"2 del 12/04/17)
lancio del vortex Biathlon 300//vortex (2 atleti)
2° Francesco Osti 2010 19,50 RP (prec. 18,94 del 22/04/17)
Esordienti maschi 2006/2007
Biathlon 50/lungo Clasfica finale (5 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 punti 3 Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
50 metri del Biathlon 50/lungo (5 atleti)
2° Emanuele Tarozzi 2007 8"06
salto in lungo del Biathlon 50/lungo (5 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 3,83
Esordienti femmine 2006/2007
Biathlon 50/lungo (20 atlete)
19° Rebecca Gamberini 2007 punti 37
50 metri del Biathlon 50/lungo (20 atlete)
18° Rebecca Gamberini 2007 9"37 RP (prec. 9"5 del 25/04/16)
salto in lungo del Biathlon 50/lungo (20 atlete)
19° Rebecca Gamberini 2007 2,74 RP (prec. 1,97 del 12/12/15)
Ragazzi maschi "A" 2005
Triathlon 60/lungo/600 Classifica finale (9 atleti)
7° Stefano Bannò 2004 punti 686 RP (prec. 0)
60 metri Triathlon 60/lungo/600 (9 atleti)
6° Stefano Bannò 2005 9"64 RP (prec. 9"90 del 25/04/17)
salto in lungo Triathlon 60/600/lungo (9 atleti)
8° Stefano Bannò 2005 3,45 RP (prec. 3,17 del 13/05/17)
600 metri Triathlon 60/lungo/600 (9 atleti)
8° Stefano Bannò 2005 2'18"90 RP (prec. 0)
Ragazzi femmine "A" 2005
Triathlon 60/vortex/600 Classifica finale (6 atlete)
2° Maha Lokmane 2005 punti 1510 RP (prec. 0) Vice campionessa U.I.S.P. 2017
60 metri Triathlon 60/vortex/600 (6 atlete)
6° Maha Lokmane 2005 10"19 RP (prec. 10"1 del 22/04/17)
lancio del vortex Triathlon 60/vortex/600 (6 atlete)
3° Maha Lokmane 2005 29,17
600 metri Triathlon 60/vortex/600 (6 atlete)
2° Maha Lokmane 2005 2'00"13 RP (prec. 2'00"3 del 22/04/17)
Ragazzi maschi "B" 2004
Triathlon 60/alto/600 Classifica finale (7 atleti)
4° Samuele Suriani 2004 punti 1,340 RP, RS e RSA (prec. RP 1.017 del 11/06/16, RS E RSA 1.122 di Roberto Caterino del 11/06/16)
60 metri Triathlon 60/alto/600 (7 atleti)
5° Samuele Suriani 2004 9"38 RP (prec. 10"05 del 11/06/16)
salto in alto Triathlon 60/alto/600 (7 alteti)
4° Samuele Suriani 2004 1,31 RP e RSO (prec. 1,25 del 16/04/16)
600 metri Triathlon 60/alto/600 (7 atleti)
2° Samuele Suriani 2004 1'51"45 RP, RS e RSA (prec. RP 1'56"61 del 15/09/15, RS e RSA 1'53"06 di Roberto Caterino del 11/06/16)
Triathlon 60/peso/600 Classifica finale (3 atleti)
1° Daniele Severo 2004 punti 1012 RP (prec. 0) Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
60 metri Triathlon 60/peso/600 (3 atleti)
1° Daniele Severo 2004 8"96 RP (prec. 0)
getto del peso Triathlon 60/peso/600 (3 atleti)
3° Daniele Severo 2004 6,43 RP (prec. 0)
600 metri Triathlon 60/peso/600 (3 atleti)
1° Daniele Severo 2004 1'56"28 RP (prec. 0)
Ragazzi femmine "B" 2004
Triathlon 60/peso/600 (2 atlete)
2° Deborah Abeje Habtemariam 2004 punti 1.132 Vice Campionessa U.I.S.P. 2017
60 metri Triathlon 60/peso/600 (2 atlete)
2° Deborah Abeje Habtemariam 2004 9"87 RP (prec. 10"02 del 11/06/16)
getto del peso (2 atlete)
2° Deborah Abeje Habtemariam 2004 5,26
600 metri Triathlon 60/peso/600 (2 atlete)
2° Deborah Abeje Habtemariam 2004 2'08"35 RP (prec. 2'11"4 del 22/04/17)
Cadetti maschi 2002/2003
80 metri (35 atleti)
9° Elias Zoldan 2003 10"19 (15° in batteria) RP, RS e RSA e 10"01 in finale "B" RS, RS e RSA (prec. RP 0, RS e RSA 10"91 di Tommaso Gonella del 13/09/14)
150 metri (26 atleti)
7° Elias Zoldan 2003 18"68 RP, RS e RSA (prec. RP 0, RS e RSA 19"38 di Riccardo Giovetti del 06/09/14)
14° Gabriele Sabatini 2003 20"03 RP (prec. 0)
18° Tommaso Bordoni 2003 20"36 RP (prec. 0)
21° Roberto Caterino 2003 21"18 RP (prec. 0)
1000 metri (17 atleti)
11° Gabriele Sabatini 2003 3'08"64 RP (prec. 3'11"31 del 16/06/16)
12° Roberto Caterino 2003 3'08"85 RP (prec. 3'10"2 del 13/05/17)
13° Tommaso Bordoni 2002 3'08"86 RStag.
staffetta 4x 100 metri (7 staffette)
3° Polisportiva Atletico Borgo Panigale (Roberto Caterino 2003, Elias Zoldan 2003, Gabriele Sabatini 2003, Tommaso Bordoni 2002) 51"39
Cadetti femmine 2002/2003
150 metri (12 atlete)
4° Emanuela Rossi 2003 21"58 RP (prec. 0)
9° Anna Baldi 2003 22"17 RP (prec. 0)
1000 metri (7 atlete)
2° Emanuela Rossi 2003 3'15"73 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
3° Anna Baldi 2003 3'22"09
salto in alto (3 atlete)
2° Emanuela Rossi 2003 1,46 RP (prec. 1,45 del 17/12/16) Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
Allievi maschi 2000/2001
800 metri (5 atleti)
5° Luca Succi Cimentini 2001 2'23"02
salto in lungo (6 atleti)
6° Luca Succi Cimentini 2001 4,09 RP e RS (prec. 0)
Allieve 2000/2001
100 metri (19 atlete)
12° Elisa Sale 2001 14"08 RP, RS e RSA (prec. 0)
17° Sara Zanni 2001 15"27 RP (prec. 0)
800 metri (10 atlete)
5° Linda Mezzetti 2001 2'31"19
6° Jasmine Hmidani 2000 2'33"62
9° Sara Zanni 2001 2'53"80 RP (prec. 2'57"17 del 14/05/17)
400 metri ad ostacoli H.76 (4 atlete)
3° Jasmine Hmidani 2000 1'13"96 RP, RS e RSA (prec. 0)
salto in alto (4 atlete)
3° Ilaria Mignardi 2001 1,30
salto triplo (2 atlete)
1° Elisa Sale 2001 9,72 RP, RS e RSA (prec. 9,66 del 14/02/16) Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
tiro del giavellotto Gr. 500 (9 atlete)
2° Caterina Musi 2001 26,03 RP, RS e RSA (prec. 23,71 del 14/05/17) Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2017
5° Sara Zanni 2001 22,25 RP (prec. 20,46 del 14/05/17)
Uomini
800 metri (14 atleti)
1° Stefano Perini 1999 2'01"16 Campione nazionale U.I.S.P. 2017 Assoluto e Juniores
3° Riccardo Giovetti 1999 2'04"74 Rstag.
salto in lungo (11 atleti)
9° Francesco Del Carlo 1984 4,30 RS (prec. 0)
salto triplo (6 atleti)
5° Francesco Del Carlo 1984 9,92 RS e RSA (prec. 0)
lancio del disco Kg. 2,000 (7 atleti)
2° Francesco Del Carlo 1984 24,13 RS e RSA (prec. 0) Vice Campione Nazionale U.I.S.P. 2017
Donne
Staffetta 4x100 (8 staffette)
6° Polisportiva Atletico Borgo Panigale (Jasmine Hmidani 2000, Elisa Sale 2001, Ilaria Mignardi 2001, Linda Mezzetti 2001) 55"31 RS (prec. 0)
Gianluca