Emanuele Tarozzi 1° nel salto in lungo, categoria esordienti "B" maschi
Emanuela Rossi 2a nel salto in alto, categoria ragazzi femmine
Ilaria Mignardi 3a nel salto in alto, categoria cadetti femmine
RISULTATI UFFICIALI
RASSEGNA REGIONALE
INDOOR
F.I.D.A.L.
Modena
17/12/2016
atleti iscritti: 7
Esordienti "C" maschi 2009/2010
50 metri (34 atleti)
15° Francesco Osti 2010 9"77 RPI (prec. 0)
Esordienti "C" femmine 2009/2010
50 metri (16 atlete)
8° Valentina Fava 2009 9"80 RP e RS (prec. RP 10"01, RS 9"93 di Mary Francesca Eyome del 09/05/15)
Esordienti "B" maschi 2007/2008
salto in lungo (35 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 3,74 RP e RS (prec. 3,73 del 25/09/16)
Esordienti "A" femmine 2005/2006
50 metri (45 atlete)
9° Matilde Osti 2005 8"19 RPI (prec. 8"33 del 12/12/15)
Ragazzi femmine 2003/2004
salto in alto (19 atlete)
2° Emanuela Rossi 2003 1,45 RP, RS e RSI (prec. RP 1,43 del 18/09/16, RS e RSI 1,43 di Ilaria Mignardi del 13/12/14)
Cadetti femmine 2001/2002
salto in alto (8 atlete)
3° Ilaria Mignardi 2001 1,51 RPIE (prec. RPI 1,51 del 14/02/16)
6° Clara Rossi 2001 1,40
Gianluca
Emanuele Tarozzi
RISULTATI UFFICIALI
RASSEGNA REGIONALE
INDOOR
F.I.D.A.L.
Modena (MO)
26/11/2016
atleti iscritti: 5
Esordienti "C" maschi 2009/2010
50 metri (50 atleti)
8° Diego Ficarra 2010 9"38 RPI e RSI (prec. 0)
Esordienti "C" femmine 2009/2010
50 metri (22 atlete)
8° Valentina Fava 2009 10"01 RP e RSI (prec. 0)
Esordienti "B" maschi 2007/2008
50 metri (55 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 8"12 RPI , RSAI e RSI (prec. 0)
Esordienti "A" maschi 2005/2006
salto in lungo (21 atleti)
8° Matteo Galletti 2006 3,77 RP e RS (prec. RP 0 e RS 3,37 di Enrico Sartor del 07/06/15)
Ragazzi maschi 2003/2004
60 metri (46 atleti)
13° Gabriele Sabatini 2003 8"81 RP, RSA e RS (prec. RP 0, RSA 9"3 di Emanuele Tarozzi del 10/09/16 e RS 9"55 di Roberto Caterino del 12/06/16)
Gianluca
Emanuela Rossi, prima atleta della nostra squadra della categoria ragazzi femmine a gareggiare al Trofeo delle Province, 4a nei 1000 metri
Squadra Provinciale di Bologna 1a classificata
RISULTATI UFFICIALI
12° TROFEO DELLE PROVINCE
RAGAZZI/E - CADETTI/E
GARA A SQUADRE PROVINCIALI
F.I.D.A.L.
Cattolica (RN)
16/10/2016
atleti convocati: 3
Ilaria Mignardi, Caterina Musi e Emanuela Rossi
(in ordine alfabetico)
atleti partecipanti: 1
Classifica a squadre
1° Bologna 226,5
Ragazzi femmine 2003/2004
1000 metri (10 atlete)
4° Emanuela Rossi 2003 3'19"59 RP (prec. 3'21"97 del 16/06/16)
Gianluca
Emanuela Rossi 2a nei 1000 metri ragazzi femmine
Theophilus Abeje Habtemariam 3° nei 300 metri esordienti "C" maschi
RISULTATI UFFICIALI
55° PALIO CITTA' DEL TRICOLORE
MEETING PROVINCIALE
F.I.D.A.L./U.I.S.P.
Reggio Emilia
09/10/2016
atleti iscritti: 10
Cadetti maschi 2001/2002
1000 metri (23 atleti)
15° Tommaso Bordoni 2002 3'03"8 RP (prec. 3'06"42 del 24/09/16)
Cadetti femmine 2001/2002
getto del peso (4 atlete)
3° Federica Ravaglia 2001 8,22
Ragazzi maschi 2003/2004
1000 metri (17 atleti)
10° Samuele Suriani 2004 3'27"3
Ragazzi femmine 2003/2004
60 metri (27 atlete)
16° Virginia Colombara 2004 9"4 RP (prec. 0)
1000 metri (16 atlete)
2° Emanuela Rossi 2003 3'25"4
7° Anna Baldi 2003 3'39"2
14° Deborah Abeje Habtemariam 2004 4'02"8
Esordienti "A" femmine 2005/2006
600 metri (12 atlete)
5° Nihade Lokmane 2005 2'03"6
6° Maha Lokmane 2005 2'04"3
Esordienti "C" maschi 2009/2010
300 metri (13 atleti)
3° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 1'04"1 RP e RS (prec. RP 1'08"1 del 12/06/16 e RS 1'06"27 di Diego Ficarra del 05/07/16)
Gianluca
Marta Petraroli (2a) nel 2 km di marcia
Anna Baldi (10a) e Emanuela Rossi (5a) nei metri 1000
Deborah Abeje Habtemariam (9a) nel 2km. di marcia
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE
CATEGORIA RAGAZZI/E
F.I.D.A.L.
Faenza (RA)
02/10/2016
atleti iscritti: 7
Ragazzi maschi 2003/2004
1000 metri (43 atleti)
15° Roberto Caterino 2003 3'19"76
25° Samuele Suriani 2004 3'29"21
salto in alto (18 atleti)
17° Christian Bernardi 2004 1,20 RPE (prec. 1,20 del 07/05/16)
Ragazzi femmine 2003/2004
1000 metri (36 atlete)
5° Emanuela Rossi 2003 3'23"31
10° Anna Baldi 2003 3'30"04
marcia 2 km. (11 atlete)
2° Marta Petraroli 2003 11'14"33 Vice Campionessa Regionale 2016
9° Deborah Abeje Habtemariam 2004 13'29"39 RP (prec. 13'39"93 del 02/06/16)
Gianluca
Emanuele Tarozzi
Emanuele Tarozzi e Diego Ficarra
RISULTATI UFFICIALI
MEETING PROVINCIALE
CATEGORIA ESORDIENTI
F.I.D.A.L.
Lugo (RA)
25/09/2016
atleti iscritti: 2
Esordienti maschi 2006/2007/2008/2009/2010
Biathlon Esordienti B-C (24 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 punti 40
16° Diego Ficarra 2010 punti 14
50 metri (24 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 7"99 RP, RS e RSA (prec. 7"9 del 17/06/16)
13° Diego Ficarra 2010 9"34
salto in lungo (24 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 3,73 RP e RS (prec. 3,46 del 12/06/16)
15° Diego Ficarra 2010 2,75 RP e RS (prec. 2,69 del 18/06/16)
Gianluca
Caterina Musi (2a) nel tiro del giavellotto
Sara Zanni (7a) e Caterina Musi (2a) nel tiro del giavellotto
Ilaria Mignardi (3a) nel salto in alto
Arianna Gatti (1a), Faye Tiddy (2a) e Ilaria Mignardi (3a) nel salto in alto
Linda Mezzetti (3a in maglia Corradini Rubiera) nei 1000 metri (foto di repertorio)
Federica Ravaglia (4a) nel lancio del disco
Federica Ravaglia (5a) nel getto del peso
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE
CATEGORIA CADETTI/E
F.I.D.A.L.
Reggiolo (RE)
24 e 25/09/2016
atleti iscritti: 6 + 1
Cadetti maschi 2001/2002
1000 metri (38 atleti)
26° Tommaso Bordoni 2002 3'06"42 RP (prec. 3'08"16 del 30/06/16)
Cadetti femmine 2001/2002
300 metri (33 atlete)
18° Clara Rossi 2001 48"13 RStag. (prec. 47"9 del 18/06/16)
1000 metri (20 atlete)
3° Linda Mezzetti 2001 3'15"54 (in maglia Corradini)
20° Sara Zanni 2001 4'04"56 RStag. (prec. 4'11"32 del 25/04/16)
salto in alto (17 atlete)
3° Ilaria Mignardi 2001 1,52
10° Clara Rossi 2001 1,40
salto in lungo (36 atlete)
13° Elisa Sale 2001 4,49
getto del peso (8 atlete)
5° Federica Ravaglia 2001 8,67 RPE, RSE, RSAE (prec. 8,67 del 12/06/16)
lancio del disco (13 atlete)
4° Federica Ravaglia 2001 22,64 RP, RS, RSA (prec. 20,72 del 07/05/16)
tiro del giavellotto (16 atlete)
2° Caterina Musi 2001 28,56 Vice Campionessa Regionale 2016
7° Sara Zanni 2001 21,75
Gianluca
Emanuela Rossi
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE DI PROVE MULTIPLE
CATEGORIA RAGAZZI/E
F.I.D.A.L.
Reggio Emilia (RE)
18/09/2016
atleti iscritti: 1
Ragazzi femmine 2003/2004
Classifica finale tetrathlon "A" (8 atlete)
3° Emanuela Rossi 2003 2.481 RP (prec. 2.392 del 11/05/16)
60 metri (8 atlete)
6° Emanuela Rossi 2003 9"49 punti 562
getto del peso kg.2 (8 atlete)
5° Emanuela Rossi 2003 7,40 RP punti 406 (prec. 7,24 del 10/04/16)
salto in alto (8 atlete)
2° Emanuela Rossi 2003 1,43 RP e RS punti 809 (prec. 1,40 del 11/06/16)
600 metri (8 atlete)
1° Emanuela Rossi 2003 1'53"28 punti 704
Gianluca
Clara Rossi 2a e Ilaria Mignardi 1a nel salto in alto categoria Cadetti femmine
Emanuele Tarozzi 1° nei 60 metri categoria esordienti
Roberto Caterino 1° e Samuele Suriani 3° nei 1000 metri categoria ragazzi
Emanuela Rossi 2° nel salto in alto categoria ragazzi femmine
Elisa Sale 3° nel salto in lungo categoria cadetti femmine (foto di repertorio)
RISULTATI UFFICIALI
8° TROFEO CITTA' DI BUSSETO
Meeting Regionale
F.I.D.A.L.
Busseto (PR)
10/09/2016
atleti iscritti: 9 + 1
Cadetti femmine 2001/2002
1000 metri (6 atlete)
3° Linda Mezzetti 2001 3'28"4 (in maglia Corradini)
salto in alto (3 atlete)
1° Ilaria Mignardi 2001 1,46
2° Clara Rossi 2001 1,43 RP (prec. 1,41 del 30/01/16)
salto in lungo (10 atlete)
3° Elisa Sale 2001 4,29
7° Sara Zanni 2001 3,83
Tiro del giavellotto (8 atlete)
6° Sara Zanni 2001 20,81
Ragazzi femmine 2003/2004
salto in alto (5 atlete)
2° Emanuela Rossi 2003 1,40 RPE
salto in lungo (13 atlete)
4° Emanuela Rossi 2003 3,67
Ragazzi maschi 2003/2004
1000 metri (atleti)
1° Roberto Caterino 2003 3'18"4 RP (prec. 3'19"58 del 25/04/16)
3° Samuele Suriani 2003 3'26"1
Esordienti maschi 2005/2006/2007/2008/2009/2010
60 metri (15 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 9"3 RP, RS e RSA (prec. RP e RS 9"97 del 09/04/16, RSA 9"55 di Roberto Caterino)
14° Diego Ficarra 2010 11"1 RP e RS (prec. RP 11"79 del 30/04/16, RS 11"2 di Gregory Joseph Eyome del 02/05/15)
600 metri (9 atleti)
4° Emanuele Tarozzi 2007 2'06"5 RP e RS (prec. 2'07"07 del 09/04/16)
salto in lungo (11 atleti)
11° Diego Ficarra 2010 2,35
Gianluca
Marta Petraroli
Emanuela Rossi
RISULTATI UFFICIALI
TROFEO TANIA GALEOTTI
Meeting Regionale e
5a prova del Gran Prix Regionale di Marcia 2016
F.I.D.A.L.
Reggio Emilia
04/09/2016
atleti iscritti: 3 + 1
Uomini
800 metri (42 atleti)
22° Riccardo Giovetti 1999 2'05"60 RP in maglia Corradini (prec. 2'05"66 del 30/06/16)
Cadetti femmine 2001/2002
150 metri (29 atleti)
19° Elisa Sale 2001 22"10 RP (prec. 0)
salto triplo (9 atlete)
6° Elisa Sale 2001 9,16
Ragazzi femmine 2003/2004
600 metri (7 atlete)
3° Emanuela Rossi 2003 1'49"93 RP, RS, RSA (prec. RP 1'55"23 del 11/06/16 e RS e RSA 1'51"1 di Linda Mezzetti del 20/09/14)
marcia km.2 (5 atlete)
2° Marta Petraroli 2003 11'09"56
Gianluca
Clara Rossi
RISULTATI UFFICIALI
TROFEO CROTTI-RUGGERI
Meeting Regionale
F.I.D.A.L.
Modena
03/09/2016
atleti iscritti: 1
Cadetti femmine 2001/2002
salto in alto (3 atlete)
1° Clara Rossi 2001 1,40 RPOE
Gianluca
Diego Ficarra
RISULTATI UFFICIALI
MEETING D'ESTATE
GARA REGIONALE SU PISTA
F.I.D.A.L.
Castelnovo ne' Monti (RE)
06/07/2016
atleti iscritti: 2 + 1 (in maglia Corradini)
Esordienti Maschi "C" 2009/2010
300 metri (2 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 1'06"27 RP e RS (prec. RP 1'19"9 del 16/04/16, RS 1'08"1 di Theophilus Abeje Habtemariam del 12/06/16)
50 metri ad ostacoli H40 (2 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 12"14 RP e RS (prec. 0)
Uomini
400 metri (22 atleti)
11° Riccardo Giovetti 1999 54"08 RP (in maglia Corradini, prec. 54"47 del 25/04/16)
1500 metri (14 atleti)
7° Gianluca Orsi 1999 4'29"26
Gianluca
Emanuela Rossi
RISULTATI UFFICIALI
21° FERRARAMEETING
MEETING REGIONALE SU PISTA
F.I.D.A.L.
Ferrara
30/06/2016
atleti iscritti: 3 + 2 (in maglia Corradini)
Ragazzi Femmine 2003/2004
1000 metri (7 atleti)
3° Emanuela Rossi 2003 3'23"28
Cadetti Maschi 2001/2002
1000 metri (27 atleti)
21° Tommaso Bordoni 2002 3'08"16 RP (prec. 3'17"75 del 11/06/16)
Cadetti Femmine 2001/2002
1000 metri (11 atlete)
6° Linda Mezzetti 2001 3'28"55 (in maglia Corradini)
Uomini
800 metri (59 atleti)
20° Riccardo Giovetti 1999 2'05"66 RP (in maglia Corradini, prec. 2'06"03 del 21/06/15)
3000 metri (65 atleti)
42° Gianluca Orsi 1999 9'58"49 RP, RS e RSA (prec. 10'04"15 del 15/05/16)
Gianluca
Maha Lokmane (3a) e Nihade Lokmane (4a)
Linda Mezzetti (1a)
RISULTATI UFFICIALI
MEMORIAL BREVINI
MEETING REGIONALE SU PISTA
F.I.D.A.L.
Scandiano (RE)
21/06/2016
atleti iscritti: 4 + 2 (in maglia Corradini)
Esordienti Femmine 2005/2006
600 metri (7 atlete)
3° Maha Lokmane 2005 2'03"56
4° Nihade Lokmane 2005 2'05"84
Ragazzi Maschi 2003/2004
1000 metri (16 atleti)
7° Samuele Suriani 2004 3'23"30 RP (prec. 3'26"2 del 17/04/16)
Cadetti Femmine 2001/2002
1000 metri (14 atlete)
1° Linda Mezzetti 2001 3'08"51 (in maglia Corradini)
Uomini
800 metri (47 atleti)
10° Gianluca Orsi 1999 2'00"77 (5° allievo)
18° Riccardo Giovetti 1999 2'06"03 RP (in maglia Corradini, prec. 2'06"41 del 15/09/15)
Gianluca
foto di gruppo
Clara Rossi
Emanuela Rossi e Anna Baldi
Matilde Osti
Matilde Osti, Nihade Lokmane e Maha Lokmane
Andrea Lelli e Emanuele Tarozzi
Francesco Osti, Theophilus Abeje Habtemariam e Diego Ficarra
RISULTATI UFFICIALI
8° CAMPIONATO PROVINCIALE E REGIONALE SU PISTA
C.S.I.
Cento (FE)
18/06/2016
atleti iscritti: 11
Primi Passi Maschi 2009/2010
50 metri (5 atleti)
1° Diego Ficarra 2010 9"0 RP e RS (prec. 9"5 del 07/05/16)
4° Francesco Osti 2010 9"4 RP (prec. 9"8 del 12/06/16)
5° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 9"4 RP (prec. 0)
salto in lungo (5 atleti)
2° Diego Ficarra 2010 2,69 RP e RS (prec. 2,61 del 07/05/16)
4° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 2,62 RP (prec. 0)
5° Francesco Osti 2010 2,51 RP (prec. 0)
Pulcini maschi 2007/2008
50 metri (2 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 7"9 RP, RS e RSA (prec. RP 8"4 del 25/04/16, RS e RSA 8"54 di Edoardo Musmeci del 07/09/14)
2° Andrea Lelli 2008 8"5 RP (prec. 8"8 del 25/04/16)
salto in lungo (2 atleti)
1° Andrea Lelli 2010 3,06 RP (prec. 0)
2° Emanuele Tarozzi 2010 2,95
Esordienti Femmine 2005/2006
50 metri (4 atlete)
1° Matilde Osti 2005 7"7 RP, RS e RSA (prec. 7"9 del 25/04/16)
3° Nihade Lokmane 2005 8"4 RP (prec. 0)
4° Maha Lokmane 2005 8"7 RP (prec. 0)
salto in lungo (4 atlete)
1° Matilde Osti 2005 4,04 RP e RS (prec. 2,80 del 25/04/16)
3° Nihade Lokmane 2005 3,49 RP (prec. 3,41 del 30/04/16)
4° Maha Lokmane 2005 3,35 RP (prec. 3,26 del 30/04/16)
Ragazzi femmine 2003/2004
salto in lungo (3 atlete)
1° Emanuela Rossi 2003 4,07
3° Anna Baldi 2003 3,64 RP (prec. 3,25 del 16/04/16)
getto del peso (3 atlete)
1° Anna Baldi 2003 7,63 RP (prec. 7,22 del 02/06/16)
2° Emanuela Rossi 2003 7,20
lancio del vortex (2 atlete)
1° Anna Baldi 2003 29,29 RP (prec. 21,98 del 21/05/16)
2° Emanuela Rossi 2003 18,86
Cadetti Femmine 2001/2002
300 metri (1 atleta)
1° Clara Rossi 2001 47"9
salto in alto (1 atleta)
1° Clara Rossi 2001 1,35
Gianluca
Gianluca Orsi (foto di repertorio)
RISULTATI UFFICIALI
51° CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA
CATEGORIA ALLIEVI
F.I.D.A.L.
Jesolo (VE)
17,18,19/06/2016
atleti qualificati: 1
Allievi maschi 1999/2000
800 metri (55 iscritti, 49 partenti)
24° Gianluca Orsi 1999 2'00"03 RP, RS e RSA (prec. 2'00"75 del 14/06/16)
Gianluca
Ilaria Mignardi
Ilaria Mignardi
Anna Baldi e Emanuela Rossi
Gabriele Sabatini
Nihade Lokmane e Maha Lokmane
Diego Ficarra, Emanuele Tarozzi e Andrea Lelli
RISULTATI UFFICIALI
MEMORIAL CARBONCHI
MEETING REGIONALE SU PISTA
F.I.D.A.L.
Sasso Marconi (BO)
16/06/2016
atleti iscritti: 12
Esordienti "C" Maschi 2009/2010
600 metri (1 atleta)
1° Diego Ficarra 2010 2'39"87 RP e RS (prec. 0)
lancio del vortex (1 atleta)
1° Diego Ficarra 2010 15,87 RP e RS (prec. RP 11,24 del 25/04/16 e RS 14,90 di Gregory Joseph Eyome del 27/06/15)
Esordienti "B" Maschi 2007/2008
600 metri (8 atleti)
2° Emanuele Tarozzi 2007 2'08"18
4° Andrea Lelli 2008 2'13"39 RP (prec. 2'21"07 del 25/04/16)
Esordienti "A" Femmine 2005/2006
600 metri (10 atlete)
4° Maha Lokmane 2005 2'05"13
7° Nihade Lokmane 2005 2'12"20
lancio del vortex (5 atlete)
1° Maha Lokmane 2005 25,69 RP (prec. 22,84 del 12/06/16)
2° Nihade Lokmane 2005 24,90 RP (prec. 23,79 del 12/06/16)
Ragazzi Maschi 2003/2004
1000 metri (17 atleti)
2° Gabriele Sabatini 2003 3'11"31 RP e RS (prec. RP 3'26"25 del 09/06/15 e RS 3'19"58 di Roberto Caterino del 25/04/16)
6° Roberto Caterino 2003 3'27"50
Ragazzi Femmine 2003/2004
1000 metri (14 atlete)
3° Anna Baldi 2003 3'20"11
4° Emanuela Rossi 2003 3'21"97 RP (prec. 3'30"84 del 25/04/16)
Cadetti Femmine 2001/2002
salto in alto (10 atlete)
2° Ilaria Mignardi 2001 1,55 RP, RS e RSA (prec. 1,51 del 12/06/16)
8° Clara Rossi 2001 1,40 RPO (prec. 1,38 del 25/04/16)
salto in lungo (16 atlete)
7° Elisa Sale 2001 4,39
Gianluca
Gianluca Orsi
RISULTATI UFFICIALI
5° MEETING REGIONALE CITTA' DI MISANO
F.I.D.A.L.
Misano Adriatico (RN)
14/06/2016
atleti iscritti: 1
Uomini
800 metri (26 atleti)
5° Gianluca Orsi 1999 2'00"75 RP, RS e RSA (prec. 2'04"00 del 08/05/16) MINIMO PER I CAMPIONATI ITALIANI F.I.D.A.L. ALLIEVI
Gianluca
Foto Gruppo allievi/e e cadetti/e
Gianluca Orsi 1° negli 800 e 1500 metri allievi machi
Gianluca Orsi 1° e Riccardo Giovetti 4° negli 800 metri allievi maschi
Jasmine Hmidani 3a negli 800 metri allievi femmine
Staffetta 4x100 Cadetti femmine (3a) Clara Rossi e Linda Mezzetti (dietro), Elisa Sale e Ilaria Mignardi (davanti)
Federica Ravaglia 3a nel getto del peso cadetti femmine
Maha Lokmane (2a) e Nihade Lokmane (1a) nel Biathlon 600/vortex esordienti femmine
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATI NAZIONALI SU PISTA
U.I.S.P.
Campi Bisenzio (FI)
11 e 12/06/2016
atleti iscritti: 22
Allievi maschi 1999/2000
800 metri (10 atleti)
1° Gianluca Orsi 1999 2'04"86 Campione Nazionale U.I.S.P. 2016
4° Riccardo Giovetti 1999 2'10"54
1500 metri (10 atleti)
1° Gianluca Orsi 1999 4'18"34 RP, RS e RSA (prec. 4'18"78 del 04/06/16) Campione Nazionale U.I.S.P. 2016
Allievi femmine 1999/2000
800 metri (8 atlete)
3° Jasmine Hmidani 2000 2'30"03 RPO, RS e RSA (prec. RPO 2'30"96 del 08/05/16, RS e RSA 0)
Cadetti maschi 2001/2002
1000 metri (25 atleti)
19° Tommaso Bordoni 2002 3'17"75 RP (prec. 3'17"98 del 09/04/16)
Cadetti femmine 2001/2002
80 metri (25 atlete)
14° Elisa Sale 2001 11"69 RP (prec. 11"72 del 11/04/15)
150 metri (33 atlete)
11° Ilaria Mignardi 2001 21"31
300 metri (17 atlete)
7° Elisa Sale 2001 47"24 RP (prec. 47"2 del 16/05/15)
8° Ilaria Mignardi 2001 47"91
salto in alto (6 atlete)
1° Ilaria Mignardi 2001 1,51 RP, RS, RSAO, RSAE (prec. RP, RS e RSAO 1,49 del 06/06/15, RSAE 1,51 del 14/02/16) Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2016
salto triplo (10 atlete)
6° Elisa Sale 2001 9,26
getto del peso (15 atlete)
3° Federica Ravaglia 2001 8,67 RP, RS e RSA (prec. 8,40 del 16/05/15)
Tiro del giavellotto (18 atlete)
2° Caterina Musi 2001 29,55 Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2016
Staffetta 4x100 metri (9 staffette)
3° Polisportiva Atletico Borgo Panigale (Clara Rossi, Elisa Sale, Ilaria Mignardi, Linda Mezzetti) 54"28 PS
Ragazzi "B" maschi 2003
triathlon 60/vortex/600 (14 atleti)
7° Roberto Caterino 2003 1.122 punti
60 metri (14 atleti)
11° Roberto Caterino 2003 9"55 RP, RS e RSA (prec. RP 0, RS 10"18 di Cristian Bernardi e RSA 9"97 di Emanuele Tarozzi)
lancio del vortex (14 atleti)
10° Roberto Caterino 2003 33,24
600 metri (14 atleti)
2° Roberto Caterino 2003 1'53"06 RP, RS e RSA (prec. RP e RS 0, RSA 1'56"61 di Samuele Suriani del 15/09/15)
Ragazzi "B" femmine 2003
triathlon 60/alto/600 (13 atlete)
1° Emanuela Rossi 2003 2.074 punti Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2016
60 metri (13 atlete)
4° Emanuela Rossi 2003 9"17
salto in alto (13 atlete)
1° Emanuela Rossi 2003 1,40 RP, RS (prec. 1,39 del 02/06/16)
600 metri (13 atlete)
2° Emanuela Rossi 2003 1'55"23 RP (prec. 1'55"4 del 11/05/16)
triathlon 60/peso/600 (8 atlete)
2° Anna Baldi 2003 1.676 punti Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2016
60 metri (8 atlete)
2° Anna Baldi 2003 9"38 RP (prec. 9"52 del 25/04/15)
getto del peso (8 atlete)
7° Anna Baldi 2003 6,82
600 metri (8 atlete)
1° Anna Baldi 2003 1'51"64
Ragazzi "A" maschi 2004
triathlon 60/alto/600 (6 atleti)
3° Samuele Suriani 2004 1.017 punti
60 metri (6 atleti)
5° Samuele Suriani 2004 10"05 RP (prec. 10"1 del 12/04/14)
salto in alto (6 atleti)
3° Samuele Suriani 2004 1,20
600 metri (6 atleti)
3° Samuele Suriani 2004 1'56"94
Ragazzi "A" femmine 2004
triathlon 60/alto/600 (5 atlete)
1° Deborah Abeje Habtemariam 2004 1.306 punti Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2016
60 metri (5 atlete)
1° Deborah Abeje Habtemariam 2004 10"02 RP (prec. 9"9 del 11/05/16)
salto in alto (5 atlete)
1° Deborah Abeje Habtemariam 2004 1,15 RP (prec. 1,10 del 07/05/16)
600 metri (5 atlete)
1° Deborah Abeje Habtemariam 2004 2'17"17
triathlon 60/peso/600 (3 atlete)
2° Jiayi Mei 2004 954 punti Vice Campionessa Nazionale U.I.S.P. 2016
60 metri (3 atlete)
2° Jiayi Mei 2004 10"36 RP (prec. 0)
getto del peso
2° Jiayi Mei 2004 4,83 RP (prec. 4,53 del 02/06/16)
600 metri (3 atlete)
1° Jiayi Mei 2004 2'11"04 RP (prec. 0)
Esordienti femmine 2005/2006
Biathlon 50/lungo (22 atlete)
7° Matilde Osti 2005 15 punti
50 metri (22 atlete)
7° Matilde Osti 2005 8"0
salto in lungo (22 atlete)
8° Matilde Osti 2005 3,70
Biathlon 600/vortex (7 atlete)
1° Nihade Lokmane 2005 punti 2
2° Maha Lokmane 2005 punti 4
600 metri (7 atlete)
1° Nihade Lokmane 2005 2'01"5 RP e RS (prec. 2'06"06 del 25/04/16)
2° Maha Lokmane 2005 2'01"6 RP (prec. 2'10"5 del 25/04/16)
lancio del vortex (7 atlete)
1° Nihade Lokmane 2005 23,79 RP (prec. 19,08 del 25/04/16)
2° Maha Lokmane 2005 22,84 RP (prec. 18,61 del 25/04/16)
Pulcini maschi 2007/2008
Biathlon 300/lungo (15 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 punti 2
300 metri (15 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 54"1 RP e RS (prec. 54"8 del 16/04/16)
salto in lungo (15 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 3,46 RP e RS (prec. RP 3,15 del 30/04/16 e RS 3,26 di Alessio Bauleo del 25/04/16)
Primi passi maschi 2009/2010
Biathlon 50/vortex (5 atleti)
1° Francesco Osti 2010 punti 3
50 metri (5 atleti)
2° Francesco Osti 2010 9"8 RP (prec. 0)
lancio del vortex (5 atleti)
1° Francesco Osti 2010 11,26 RP (prec. 0)
Biathlon 300/vortex (5 atleti)
4° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 punti 8
300 metri (5 atleti)
3° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 1'08"1 RP e RS (prec. RP 0, RS 1'11"10 di Gregory Joseph Eyome del 09/05/15)
lancio del vortex (5 atleti)
5° Theophilus Abeje Habtemariam 2010 8,22 RP (prec. 0)
Gianluca
Gianluca Orsi (foto di repertorio)
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATI REGIONALI SU PISTA ASSOLUTI
VALIDA COME 3A PROVA CDS ASSOLUTI
F.I.D.A.L
Piacenza
04-05/06/2016
atleti iscritti: 1
Uomini
1500 metri (37 atleti)
13° Gianluca Orsi 1999 4'18"78 RP, RS e RSA (prec. 4'22"03 del 25/04/16)
Gianluca
Foto gruppo Ragazze, da sinistra Emanuela Rossi, Marta Petraroli, Anna Baldi, Milena Cesari, Jiayi Mei e Deborah Abeje Habtemariam
Foto gruppo Ragazze, da sinistra Milena Cesari, Eleonora Livia Argiroffi, Jiayi Mei, Deborah Abeje Habtemariam, Emanuela Rossi, Anna Baldi e Marta Petraroli
Marta Petraroli 1a nel 2 km di marcia
Anna Baldi 4a nei 1000 metri
Emanuela Rossi 4a nel salto in lungo
Emanuela Rossi 4a nel salto in alto
Deborah Abeje Habtemariam nei 2 km di marcia (foto1) e salto in alto (foto 2)
Milena Cesari nel salto in lungo (foto1) Jiayi Mei nei 1000 metri (foto2)
Milena Cesari e Eleonora Livia Argiroffi nei 60 metri
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATI REGIONALI DI SOCIETA' SU PISTA
categoria ragazzi e ragazze
F.I.D.A.L
Imola
02/06/2016
atleti iscritti: 7
Ragazzi femmine 2003/2004
Classifica di squadra (15 squadre)
14° Polisportiva Atletico Borgo Panigale punti 189,5
60 metri (29 atlete)
24° Eleonora Livia Argiroffi 2003 9"54 RP punti classifica a squadre 7 (prec. 9"60 del 25/04/16)
26° Milena Cesari 2003 9"69 RP punti classifica a squadre 5 (prec. 9"5 del 17/04/16)
1000 metri (28 atlete)
4° Anna Baldi 3'19"20 RP e RS punti classifica a squadre 27 (prec. RP 3'25"3 del 25/04/16 e RS di Linda Mezzetti 3'20"08 del 20/09/14)
22° Jiayi Mei 2004 3'53"14 RP punti classifica a squadre 9 (prec. 4'16"41 del 25/04/16)
60 metri ad ostacoli h.60 (27 atlete)
26° Eleonora Livia Argiroffi 2003 14"47 punti classifica a squadre 5
salto in alto (28 atlete)
4° Emanuela Rossi 2003 1,39 RP e RSO punti classifica a squadre 27 (prec. RP 1,37 del 23/04/16 e RSO di Ilaria Mignardi 1,37 del 12/10/14)
25° Deborah Abeje Habtemariam 2004 1,10 RPE punti classifica a squadre 5,5
salto in lungo (30 atlete)
4° Emanuela Rossi 2003 4,17 RP punti classifica a squadre 27 (prec. 3,81 del 16/04/16)
20° Milena Cesari 2003 3,50 RP punti classifica a squadre 11 (prec. 3,30 del 25/04/13)
getto del peso (29 atlete)
20° Anna Baldi 2003 7,22 RP punti classifica a squadre 11 (prec. 7,08 del 30/01/16)
29° Jiayi Mei 2004 4,53 RP (prec. 0)
marcia km.2 (23 atlete)
1° Marta Petraroli 2003 11'21"69 punti classifica a squadre 30
17° Deborah Abeje Habtemariam 2004 13'39"93 RP punti classifica a squadre 14 (prec. 13'41"4 del 16/04/16)
lancio del vortex (21 atlete)
20° Marta Petraroli 2003 27,04 punti classifica a squadre 11
Gianluca
Ilaria Mignardi
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATI REGIONALI DI SOCIETA' SU PISTA
F.I.D.A.L
Modena
28 e 29/05/2016
atleti invitati dalla federazione ed iscritti: 2 + 1
Cadetti femmine 2001/2002
1000 metri (21 atlete)
2° Linda Mezzetti 2001 3'08"05 PS (in maglia Corradini)
salto in alto (21 atlete)
3° Ilaria Mignardi 2001 1,49 RPOE e PS
tiro del giavellotto (21 atlete)
5° Caterina Musi 2001 27,48
Gianluca
Gianluca Orsi (foto di repertorio)
RISULTATI UFFICIALI
TROFEO GOLDONI - BENETTI
MEETING REGIONALE SU PISTA
F.I.D.A.L
Modena
26/05/2016
atleti iscritti: 1
Uomini
1500 metri (36 atleti)
18° Gianluca Orsi 1999 3'24"02
Gianluca
Gianluca Orsi (foto di repertorio)
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATI DI SOCIETA' REGIONALI SU PISTA ALLIEVI
1A PROVA
F.I.D.A.L
Reggio Emilia
15/05/2016
atleti iscritti: 1
Allievi maschi 1999/2000
3000 metri (12 atleti)
6° Gianluca Orsi 1999 10'04"15 RP, RS e RSA (prec. 10'22"06 del 06/06/15)
Gianluca
Emanuele Tarozzi 1° nei 300 metri e 2° nei 50 metri categoria Esordienti "B"
Sara Zanni 2° nel tiro del giavellotto categoria Cadette
Emanuela Rossi 2° nei 1000 metri categoria Ragazze
Diego Ficarra 2° sia nei 50 metri che nei 50 metri con ostacoli categoria Esordienti "C"
RISULTATI UFFICIALI
MEETING PROVINCIALE
F.I.D.A.L.
CASTELNOVO NE' MONTI (RE)
14/05/2016
atleti iscritti: 7
Esordienti "C" maschi 2009/2010
50 metri (10 atleti)
2° Diego Ficarra 2010 9"7
50 metri ad ostacoli h.40 (7 atleti)
2° Diego Ficarra 2010 9"7 RP, RS e RSA (prec. 0)
Esordienti "B" Maschi 2007/2008
50 metri (10 atleti)
2° Emanuele Tarozzi 2007 8"5
300 metri (13 atleti)
1° Emanuele Tarozzi 2007 57"9
Ragazzi maschi 2003/2004
1000 metri (12 atleti)
8° Roberto Caterino 2003 3'35"8 punti CDS 375
10° Samuele Suriani 2004 3'44"9 punti CDS 285
Ragazzi femmine 2003/2004
1000 metri (7 atlete)
2° Emanuela Rossi 2003 3'35"0 punti CDS 725
salto in lungo (13 atlete)
12° Cecilia Rabbi 2003 3,02 RS punti CDS 390
Cadetti femmine
2000 metri (5 atlete)
5° Sara Zanni 2001 9'45"0 RS punti CDS 125
tiro del giavellotto (3 atlete)
2° Sara Zanni 2001 19,24 punti CDS 410
Gianluca
Emanuela Rossi 1° nel Tetrathlon "A"
Emanuela Rossi 3° nei 60 e 2° nel salto in alto sotto il diluvio del Tetrathlon "A"
Emanuela Rossi 1° nei 600 del Tetrathlon "A"
Anna Baldi 2° nei 600 nel Tetrathlon "B" con un grande tempo
Cecilia Rabbi e Eleonora Livia Argiroffi (foto1) e Deborah Abeje Habtemariam (foto2)
Anna Baldi, Emanuela Rossi, Anna Pastorello (Pontevecchio), Eleonora Livia Argiroffi e Deborah Abeje Habtemariam
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATO PROVINCIALE DI PROVE MULTIPLE CAT. RAGAZZI/E
MEETING PROVINCIALE
F.I.D.A.L.
Modena
11/05/2016
atleti iscritti: 5
Ragazzi femmine 2003/2004
Classifica Tetrathlon "A" (19 atlete)
1° Emanuela Rossi 2003 2.392 punti RP, RS e RSA (prec. RP 0, RS e RSA 2.376 di Linda Mezzetti del 07/06/14)
12° Deborah Abeje Habtemariam 2004 1.503 punti RP (prec. 0)
Classifica Tetrathlon "B" (37 atlete)
7° Anna Baldi 2003 punti 2.057 RP (prec. 0)
23° Cecilia Rabbi 2003 punti 1.486 RP (prec. 0)
27° Eleonora Livia Argiroffi 2003 punti 1.232 RP (prec. 0)
60 metri (19 atlete)
3° Emanuela Rossi 2003 8"9 RP punti CDS e Tetrathlon 630 (prec. 9"7 del 11/10/14)
18° Deborah Abeje Habtemariam 2004 9"9 RP punti CDS e Tetrathlon 439 (prec. 0)
getto del peso (19 atlete)
7° Emanuela Rossi 2003 7,07 punti CDS e Tetrathlon 377
16° Deborah Abeje Habtemariam 2004 5,50 RP punti CDS e Tetrathlon 236 (prec. 0)
salto in alto (19 atlete)
2° Emanuela Rossi 2003 1,33 punti CDS e Tetrathlon 722
11° Deborah Abeje Habtemariam 2004 1,10 RPE punti CDS e Tetrathlon 519 (prec. 1,10 del 07/05/16)
600 metri Tetrathlon "A" (19 atlete)
1° Emanuela Rossi 2003 1'55"4 RP (prec. 2'15"82 del 07/09/13)
7° Deborah Abeje Habtemariam 2004 2'15"6 RP (prec. 0)
60 metri ad ostacoli H.60 (37 atlete)
21° Anna Baldi 2003 12"3 RP punti CDS e Tetrathlon 527 (prec. 0)
21° Cacilia Rabbi 2003 12"3 RP punti CDS e Tetrathlon 527 (prec. 0)
32° Eleonora Livia Argiroffi 2003 13"3 RP punti CDS e Tetrathlon 398 (prec. 0)
lancio del vortex (37 atlete)
11° Anna Baldi 2003 21,98 RP punti CDS e Tetrathlon 362 (prec. 17,33 del 17/04/16)
23° Cecilia Rabbi 2003 19,26 RP punti CDS e Tetrathlon 306 (prec. 11,44 del 08/10/11)
32° Eleonora Livia Argiroffi 2003 14,27 RP punti CDS e Tetrathlon 201 (prec. 0)
salto in lungo (37 atlete)
18° Anna Baldi 2001 3,19 punti CDS e Tetrathlon 430 (prec. 5,12 del 21/06/15)
24° Cecilia Rabbi 2003 2,96 punti CDS e Tetrathlon 376
29° Eleonora Livia Argiroffi 2003 2,72 RP punti CDS e Tetrathlon 321 (prec. 0)
600 metri Tetrathlon "B" (37 atlete)
2° Anna Baldi 2003 1'51"6 RP punti CDS e Tetrathlon 738 (prec. 1'54"50 del 06/06/15)
16° Eleonora Livia Argiroffi 2003 2'15"4 RP punti CDS e Tetrathlon 312 (prec. 0)
21° Cecilia Rabbi 2003 2'17"6 RP punti CDS e Tetrathlon 277 (prec. 0)
Gianluca
Gianluca Orsi (foto di repertorio)
RISULTATI UFFICIALI
1a prova C.D.S. su pista Assoluto
Memorial Mario Ansaloni
F.I.D.A.L.
Modena
7 e 8/05/2016
atleti iscritti: 1 + 1
Uomini
800 metri (73 atleti)
31° Gianluca Orsi 1999 2'04"00 RP, RS e RSA (prec. RP 2'05"58 del 30/04/16, RS e RSA 2'04"16 di Stefano Perini del 07/06/15)
51° Riccardo Giovetti 1999 2'09"36 in maglia Corradini
Gianluca
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATO PROVINCIALE OPEN
F.I.D.A.L.
Reggio Emilia
07/05/2016
atleti iscritti:
XXXXXX da fare
Ilaria Mignardi
Clara Rossi
Sara Zanni
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATO PROVINCIALE DI PROVE MULTIPLE
MEETING PROVINCIALE
F.I.D.A.L.
Modena
03/05/2016
atleti iscritti: 3
Cadetti femmine 2001/2002
Classifica pentathlon (13 atlete)
6° Ilaria Mignardi 2001 2.282 punti
9° Clara Rossi 2001 2.078 punti RP (prec. 1.882 punti del 20/09/15)
12° Sara Zanni 2001 1435 punti
80 metri ad ostacoli (13 atlete)
6° Clara Rossi 2001 15"2 RP punti CDS e pentathlon 511 (prec. 15"6 del 16/04/16)
7° Ilaria Mignardi 2001 15"3 punti CDS e pentathlon 498
12° Sara Zanni 2001 17"8 punti CDS e pentathlon 208
salto in lungo (13 atlete)
4° Ilaria Mignardi 2001 4,17 RPO punti CDS e pentathlon 548 (prec. 5,12 del 21/06/15)
6° Sara Zanni 2001 4,03 RPO punti CDS e pentathlon 506 (prec. 3.88 del 07/06/15)
10° Clara Rossi 2001 3,60 punti CDS e pentathlon 380
tiro del giavellotto (13 atlete)
3° Sara Zanni 2001 22,30 RP punti CDS e pentathlon 506 (prec. 20,60 del 25/04/16)
9° Ilaria Mignardi 2001 13,23 RP punti CDS e pentathlon 207 (prec. 12.64 del 20/06/15)
10° Clara Rossi 2001 12,01 punti CDS e pentathlon 163
salto in alto (13 atlete)
1° Ilaria Mignardi 2001 1,44 punti CDS e pentathlon 745
3° Clara Rossi 2001 1,38 RPOE punti CDS e pentathlon 687
13° Sara Zanni 2001 n.c. punti 0
600 metri (13 atlete)
8° Clara Rossi 2001 2'01"3 RP punti CDS e pentathlon 337 (prec. 2'02"6 del 26/04/15)
9° Ilaria Mignardi 2001 2'04"2 punti CDS e pentathlon 284
11° Sara Zanni 2001 2'08"2 RP punti CDS e pentathlon 215 (prec. 2'09"83 del 20/09/15)
Gianluca
Polisportiva Atletico Borgo Panigale 2a nella 3x800 ragazzi femmine (Anna Baldi 3a frazione, Emanuela Rossi 2a frazione e Marta Petraroli 1a frazione)
Marta Petraroli, Emanuela Rossi e Anna Baldi insieme a Gianluca Cesari orgoglioso e completamente "andato"
Linda Mezzetti 2a in maglia Corradini nella 3x1000 cadetti femmine
RISULTATI UFFICIALI
Campionati Regionali di Staffette
F.I.D.A.L.
Faenza (RA)
30/04/2016
atleti iscritti: 4
Ragazzi femmine 2003/2004
Staffetta 3x800 metri (11 staffette)
2° Polisportiva Atletico Borgo Panigale (Marta Petraroli 2003, Emanuela Rossi 2003 e Anna Baldi 2003) 8'07"64 RP (prec. 8'13"2 stesse atlete 10/04/2016)
Cadetti femmine 2001/2002
Staffetta 3x1000 (11 staffette)
2° Calcestruzzi Corradini Excelsior Rubiera (Gloria Aleotti, Arianna Pini e Linda Mezzetti 2001) 10'12"39
Gianluca
Foto gruppo atleti/e
RISULTATI UFFICIALI
23° CAMPIONATO INTERFACOLTA' OPEN
MEMORIAL ANNA MARIA CARLI
MEETING REGIONALE
F.I.D.A.L.
Bologna
30/04/2016
atleti iscritti:
XXXX da fare
Gianluca Orsi (foto di repertorio)
RISULTATI UFFICIALI
38° Trofeo Liberazione
Meeting Regionale
F.I.D.A.L.
Modena
25/04/2016
atleti iscritti : 1
Uomini
1500 metri (75 atleti)
36° Gianluca Orsi 1999 4'22"03 RP e RS (prec. 4'37"54 del 27/06/15)
Gianluca
Foto gruppo "piccoli" con il tecnico Enrico Cavazzoni, tutti vincitori essendosi divertiti tantissimo al Trofeo Liberazione
Ilaria Mignardi 1a nel salto in alto Cadette
Clara Rossi 2a nel salto in alto Cadette
Storica prima "doppietta" primo e secondo in un meeting regionale F.I.D.A.L. con Clara Rossi (2a) e Ilaria Mignardi (1a) nel salto in alto Cadette
Anna Baldi 1a nei 1000 metri Ragazze
Emanuela Rossi 3a nei 1000 metri Ragazze
Anna Baldi 1a e Emanuela Rossi 3a nei 1000 metri Ragazze
Roberto Caterino 3° nei 1000 metri Ragazzi
Caterina Musi 2a nel tiro del giavellotto Cadette
Matilde Osti 3a nei 50 metri Esordienti "A" femmine
Emanuele Tarozzi 3° nei 50 metri Esordienti "B" maschi
RISULTATI UFFICIALI
14° Trofeo Liberazione
Meeting Regionale
F.I.D.A.L.
Bologna Campo Baumann
25/04/2016
atleti iscritti: 28 (44 prove)
Esordienti maschi "C" 2009/2010
50 metri (22 atleti)
8° Stefano Dondi Dell'Orologio 2009 10"0 RP (prec. 0)
19° Diego Ficarra 2010 11"7 RP (prec. 0)
salto in lungo (16 atleti)
7° Stefano Dondi Dell'Orologio 2009 2,18 RP (prec. 0)
lancio del vortex (12 atleti)
7° Diego Ficarra 2010 11,24 RP (prec. 0)
Esordienti maschi "B" 2007/2008
50 metri (51 atleti)
3° Emanuele Tarozzi 2007 8"4 RP (prec. 0)
16° Andrea Lelli 2008 8"8 RP (prec. 0)
28° Lorenzo Cera 2008 9"4 RP (prec. 10"82 del 25/04/15)
32° Alessio Bauleo 2008 9"6 RP (prec. 0)
600 metri (22 atleti)
4° Emanuele Tarozzi 2007 2'11"88
8° Andrea Lelli 2008 2'21"07 RP (prec. 0)
salto in lungo (43 atleti)
5° Alessio Bauleo 2008 3,26 RP e RS (prec. 0)
29° Lorenzo Cera 2008 2,91 RP (prec. 2,33 del 25/04/16)
Esordienti femmine "B" 2007/2008
50 metri (33 atlete)
16° Viola Polletti 2007 9"4 RP (prec. 0)
17° Rebecca Gamberini 2007 9"5 RP (prec. 0)
lancio del vortex (11 atlete)
6° Rebecca Gamberini 2007 11,14 RP e RS (prec. 0)
7° Viola Polletti 2007 8,47 RP (prec. 0)
Esordienti femmine "A"2005/2006
50 metri (43 atlete)
3° Matilde Osti 2005 7"9 RP, RS e RSA (prec. RP 8"33 del 12/12/15, RS e RSA 8,36 di Giorgia Gonella del 14/09/14)
13° Vera La Terra Bellino 2006 8"3 RP (prec. 9"32 del 07/09/14)
29° Chiara Tarantino 2006 8"9 RP (prec. 0)
600 metri (20 atlete)
4° Nihade Lokmane 2005 2'06"06 RP e RS (prec. 2'07"0 del 16/04/16)
5° Chiara Monopoli 2005 2'06"68 RP (prec. 0)
10° Maha Lokmane 2005 2'12"36
12° Sara Monopoli 2006 2'17"45 RP (prec. 2'34"62 del 25/04/16)
salto in lungo (40 atlete)
4° Matilde Osti 2005 3,80 RP e RS (prec. 3,57 del 07/06/15)
7° Chiara Monopoli 2005 3,60 RP (prec. 3,38 del 25/04/15)
25° Vera La Terra Bellino 2006 3,01 RP (prec. 2,86 del 18/05/14)
lancio del vortex (17 atlete)
7° Nihade Lokmane 2005 19,08 RP (prec. 14,43 del 27/06/15)
8° Maha Lokmane 2005 18,61 RP (prec. 17,34 del 27/06/15)
11° Sara Monopoli 2006 15,45 RP (prec. 0)
Ragazzi maschi 2003/2004
60 metri (32 atleti)
28° Christian Bernardi 2004 10"18 RP e RS punti CDS 166 (prec. RP 10"3 del 25/04/14 e RS 0)
1000 metri (20 atleti)
3° Roberto Caterino 2003 3'19"58 RP e RS punti CDS 558 (prec. RP e RS 3'22"5 del 17/04/16)
7° Samuele Suriani 2004 3'29"54 punti CDS 442
salto in lungo (36 atleti)
18° Christian Bernardi 2004 3,46 RP punti CDS 416 (prec. 3.06 del 18/05/14)
Ragazzi femmine 2003/2004
60 metri (52 atlete)
24° Eleonora Livia Argiroffi 2003 9"60 RP punti CDS 541 (prec. 9"66 del 06/03/16)
1000 metri (26 atlete)
1° Anna Baldi 2003 3'25"62 punti CDS 836
3° Emanuela Rossi 2003 3'30"84 RP punti CDS 771 (prec. 3'33"34 del 04/10/15)
19° Deborah Abeje Habtemariam 2004 4'00"68 punti CDS 460
24° Jiayi Mei 2004 4'16"41 RP punti CDS 323 (prec. 0)
Cadetti maschi 2002/2003
1000 metri (20 atleti)
14° Tommaso Bordoni 2002 3'22"57
Cadetti femmine 2001/2002
1000 metri (19 atlete)
19° Sara Zanni 2001 4'11"32
salto in alto (21 atlete)
1° Ilaria Mignardi 2001 1,47 punti CDS 774
2° Clara Rossi 1,38 RPO punti CDS 687 (prec. 1,35 del 20/06/15)
tiro del giavellotto (9 atlete)
2° Caterina Musi 2001 25,11 punti CDS 590
4° Sara Zanni 2001 20,60 RP punti CDS 453 (prec. 18,90 del 17/04/16)
Gianluca
Marta Petraroli
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE DI CORSA 10000 SU PISTA
E GARE DI SPECIALITA' GIOVANILI
MEETING PROVINCIALE
F.I.D.A.L.
Rubiera (RE)
24/04/2016
atleti iscritti: 1
Ragazzi femmine 2003/2004
lancio del vortex (3 atlete)
2° Marta Petraroli 2003 29,58 RP (prec. 26,15 del 12/09/14)
Gianluca
Emanuela Rossi
RISULTATI UFFICIALI
MEETING PROVINCIALE + EPS
F.I.D.A.L.
Modena
23/04/2016
atleti iscritti: 2
Ragazzi femmine2003/04
salto in alto (12 atlete)
1° Emanuela Rossi 2003 1,37 RP e RSE (prec. RP 1,26 del 27/02/16 e RS 1,37 di Ilaria MIgnardi del 12/10/14)
10° Deborah Abeje Habtemariam 2004 1,00 RPE (prec. 1,00 del 17/04/16)
Gianluca
Diego Ficarra e Emanuele Tarozzi
RISULTATI UFFICIALI
MEETING PROVINCIALE + EPS
F.I.D.A.L.
Carpi (MO)
17/04/2016
atleti iscritti: 2
Esordienti "C" maschi 2009/2010
60 metri (20 atleti)
12° Diego Ficarra 2010 11"8 RP (prec. 0)
Esordienti "B" maschi 2007/2008
60 metri (32 atleti)
3° Emanuele Tarozzi 2007 9"8
Gianluca
Anna Baldi
Deborah Abeje Habtemariam
Roberto Caterino
Samuele Suriani
Emanuela Rossi
Milena Cesari
Maha Lokmane, Nihade Lokmane e Deborah Abeje Habtemariam
RISULTATI UFFICIALI
7° TROFEO GIOVANILE "SACMI AVIS"
MEETING PROVINCIALE
F.I.D.A.L.
Imola (BO)
16 e 17/04/2016
atleti iscritti:
XXX da fare
Foto gruppo staffette Sasso Marconi
Staffetta Campione Provinciale 3x800 categoria Ragazzi femmine Marta Petraroli, Emanuela Rossi e Anna Baldi
Staffetta vice Campione provinciale 3x800 categoria Ragazzi maschi, Gabriele Sabatini, Samuele Suriani e Roberto Caterino
Staffetta 4x200 terza classificata categoria Esordienti femmine, Matilde Osti, Chiara Monopoli, Nihade Lokmane e Maha Lokmane
Ilaria Mignardi 1a nel salto in alto categoria Cadetti femmine
Federica Ravaglia 3a nel Getto del peso categoria Cadetti femmine
RISULTATI UFFICIALI
CAMPIONATO PROVINCIALI GIOVANILI DI STAFFETTE + GARE INDIVIDUALI VALIEDE CDS RAG/CAD
MEETING PROVINCIALE
F.I.D.A.L.
Sasso Marconi (BO)
10/04/2016
atleti iscritti:
XXX da fare
Elisa Sale 2a nei 300 metri Cadette
Emanuele Tarozzi
RISULTATI UFFICIALI
41° MEETING DI PRIVAVERA
MEMORIAL "PAOLO TEZZON"
MEETING REGIONALE
F.I.D.A.L.
Copparo (Fe)
09/04/2016
atleti iscritti: 5
Esordienti maschi 2005/2006/2007/2008/2009/2010
60 metri (42 atleti)
13° Emanuele Tarozzi 2007 9"97 RP, RS e RSA (prec. RP e RS 0, RSA 10"1 di Samuele Suriani del 12/04/14)
600 metri (27 atleti)
7° Emanuele Tarozzi 2007 2'07"07 RP e RS (prec. 0)
Cadetti maschi 2001/2002
1000 metri (9 atleti)
8° Tommaso Bordoni 2002 3'17"98 RP (prec. 0)
Cadetti femmine 2001/2002
300 metri (6 atlete)
2° Elisa Sale 2001 47"74 punti CDS 577
6° Sara Zanni 2001 53"62 RP punti CDS 305 (prec. 0)
salto in lungo (12 atlete)
4° Elisa Sale 2001 4,31 punti CDS 591
9° Sara Zanni 2001 3,64 punti CDS 391
Uomini
1000 metri (31 atleti)
8° Gianluca Orsi 1999 2'42"78 RP, RS e RSA (prec. RP 2'50"83 del 11/04/15, RS di Riccardo Giovetti 2'50"57 del 11/04/15 e RSA di Stefano Perini 2'48"06 del 24/06/14)
Gianluca